ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Юрий Дудь сравнил Нижний Тагил с испанским Бильбао

Журналист Юрий Дудь в новом выпуске своего шоу «ВДудь» пообщался с россиянкой, переехавшей в Бильбао. Город в Испании из промышленного места стал культурной и туристической точкой притяжения. Блогер сравнил Бильбао с Нижним Тагилом: оба города имеют примерно одинаковую численность населения и в них развита металлургия.

Юрий Дудь пообщался с жительницей Бильбао Ларисой Терентьевой. Она рассказала, что в городе живут 346 тыс жителей. В конце 1990-х это был промышленный город, практически банкрот. Никаких туристических объектов там не было. Однако местные власти нашли деньги и выстроили филиал музея Гуггенхайма, который быстро стал популярным. Кроме этого, в городе развили инфраструктуру и в Бильбао потянулись туристы, любители современного искусства. Эту ситуацию назвали «эффект Бильбао».

Юрий Дудь спросил Ларису, возможно ли создать то же самое в России, в Нижнем Тагиле, который похож на испанский город изначальными условиями и численностью населения. По словам Терентьевой, распространить в России «эффект Нижнего Тагила» сложно, поскольку привлекательным город делает не только знаковый объект, но и экология, места для прогулок, набережная.

В новом выпуске шоу Юрий Дудь путешествует по «непопсовой» Европе с простым парнем по имени Антон, который был водителем его съёмочной группы во время подготовки документального фильма про Колыму.

Юрий Дудь и жительница Бильбао Лариса Терентьева. Скриншот видео шоу “ВДудь”

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

8 комментариев

  1. Фото аватара

    Бильбао о, Бильбао, Бильбо… Друг Гэндальфа?

  2. При нынешнем путинском режиме превратить Н.Тагил в Бильбао совершенно невозможно.

  3. Фото аватара

    Всё можно в НТагиле сделать, было бы желание. Кстати посмотрите про историю канадского города Миссиссога, который является полностью финансово независимым городом, так как не заимствует денег из государственного бюджета. Стоит отметить, что Миссиссога располагает 552 парками!
    В своё время мэр города Хейзел Маккалион (любимицы горожан, которую избирали 12-й раз подряд!.) благодаря правильному распределению денег ( а боже,они Москве не отдавали!)граждане Миссиссоги двенадцать лет (с 1990 по 2001) жили без налога на имущество, в городе активно развивались велосипедные пути, общественный транспорт, ещё с 2003 года (!!!) открылся веб-портал eCity, через который можно устроиться на работу, застраховаться, купить транспортные билеты или оплатить штраф. Сегодня Миссиссага – единственный город Канады с бездефицитным бюджетом.

    • Фото аватара

      Для начала надо перестать выклянчивать из государственного бюджета деньги на мост, построить который и не собирались. Моста нет, выделенные на строительство моста деньги осваиваются растворяются в общем областном бюджете.

  4. Фото аватара

    Вдуть так вдуть

  5. Это бред. История постиндустриальных городов Европы началась только, когда завод закрылся, из-за нерентабельности или экологических норм. В Тагиле же ЕВРАЗ будет паразитировать на месторождениях руды, пока она не закончится. А это будет ещё 300 лет. Поэтому будущее у Нижнего Тагила – быть городом быдла и низкой культуры рабочих заводов.

  6. Всегда знал, что этот йура – дебил. Ну йура и тут не подвёл, в очередной раз раскрылся в своей антиинтеллектуальной сущности.
    Зачем сравнивать заведомо несравнимое!?
    Завязывал бы йура с кокаином…

Оставить комментарий или два