ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.5°C

Главная гонка «Лыжни России» пройдёт в Нижнем Тагиле 8 февраля

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2020» назначена на 8 февраля. Главной площадкой праздника в Свердловской области вновь стал полигон «Старатель» в Нижнем Тагиле.

Уже составлен маршрут гонки, рассказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Длина спортивной дистанции для профессионалов составит 10 километров, традиционный массовый забег – 2,5 километра.

Победители профессиональной гонки получат в подарок снегоходы. Как и в прошлые годы, гостей гонки будут угощать солдатской кашей и горячим чаем. Также все участники получат фирменные майки, шапки и шарфы. Леонид Рапопорт напомнил, что «Лыжня России» – это самое массовое зимнее спортивное мероприятие Свердловской области.

Традиционно «Лыжне России» предшествует декада зимних видов спорта, в которой принимают участие все свердловские города. В рамках декады в школах проводятся занятия физкультурой на свежем воздухе на коньках или на лыжах, соревнования по зимним видам спорта, включая отборочные соревнования всероссийского турнира «Золотая шайба», соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей». Ежегодно в серии спортивных зимних массовых мероприятий принимает участие более миллиона жителей Свердловской области, отмечает департамент информполитики свердловского губернатора.

Центральная «Лыжня России» вернулась в Нижний Тагил в 2019 году. До этого четыре года подряд она проходила в Екатеринбурге на территории выставочного центра ЭКСПО. Но из-за строительства конгресс-центра в уральской столице соревнования вернули в Нижний Тагил. Мэр Владислав Пинаев заявлял, что гонка останется в нашем городе минимум до 2022 года, когда Тагил будет отмечать 300-летие.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. Фото аватара

    Лыжня России , конечно в Тагиле
    Лыжня Европы, конечно в …….пе

    • Фото аватара

      Неужели в Тавде ?!

      Да и 8 февраля -40° будет, кто придумал лыжню проводить в такой мороз?

Оставить комментарий или два