ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-7.8°C

В Госдуме предложили ужесточить наказание за нарушение тишины в жилых домах

Депутаты Госдумы разработали поправки в Жилищный кодекс, согласно которым ужесточается наказание для шумных соседей. Штрафы могут составить до 50 тыс рублей для физических лиц и до 150 тыс рублей – для юридических, пишут «Известия».

Сейчас на федеральном уровне нет «закона о тишине», поэтому регионы устанавливают такие правила самостоятельно. Депутаты предлагают законодательно запретить шуметь в домах с 23 до 7 часов. При этом за нарушение жильцы заплатят штраф от 5 до 50 тыс рублей, а организации – от 50 тыс до 150 тыс рублей, добавляет один из авторов законопроекта, член комитета по труду и соцполитике нижней палаты парламента Ольга Павлова.

Штрафы собственникам квартир будут выписывать после систематического нарушения закона, то есть более двух раз в месяц. Кроме того, они также будут ответственны и за поведение арендаторов. А если правила нарушат кафе или другие заведения, их могут закрыть на три месяца.

Авторы законопроекта отмечают, что шумом не считаются «звуки обычной жизнедеятельности человека»: плач ребёнка, шум шагов или воды. Документ планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

17 комментариев

  1. В поправки вносить надо,в поправки! Чё мелочиться-то,сделать из конституции том “Война и Мир”. Свалили же туда и МРОТ,и индексацию,и это туда же,бумага всё стерпит!

    • Фото аватара

      Алкоголик,жилищный кодекс и конституция-разные вещи.,,Умный,всезнающий,в каждой бочке затычка ,,ты наш..

      • марьяшка,а индексация к чему относится,при чём здесь конституция!?. Кухарка ты наша,кстати это такие как ты “адабрямсы”устроили своим детям и внукам пенсию в 60/65, и много чего! При этом устроив для себя тёпленькую старость!

        • Фото аватара

          13.12 Вначале статьи выделена жирными буквами тема разговора.Попробуй сосредоточиться,прочитай пару раз и перескажи,как понял. :yahoo:

          • маша иди шти вари! Ты хоть поняла о чём я написал! Действительно кухарка!!!Ещё один азарка,только в юбке.

            • Фото аватара

              Ты считаешь свое мнение самым правильным. Все остальные должны сидеть и слушать с открытым ртом твои высказывания а ля Гнездилов
              Но в голове у тебя каша из обрывков Домостроя, программы партии Единая Россия, речей московских ораторов и все это обильно приправлено продуктами переработки мухоморов

      • Фото аватара

        Поняла Марья? это все мы , российский народ, устроил. А они, великождущие место бургомистра совсем не причем.
        Главное следовать линии партии и намекам из кремля.

  2. Фото аватара

    Ум , Честь и Совесть ! Где прописаны ?

  3. Фото аватара

    Всё это, конечно, хорошо. Терпеть не могу идиотов с перфораторами вечером, дикую музыку по ночам и всё такое.

    Кроме того, они также будут ответственны и за поведение арендаторов
    Я всё, конечно, понимаю. Но мне что – следить за поведением своих арендаторов, да ещё и в другом районе? Шумят? Полицию и на мороз таких арендаторов. В договоре прописать такое недолго. Давайте каждый будет отвечать за свои косяки сам.

  4. Фото аватара

    Очередной закон для создания видимости работы думских дьяков

  5. Фото аватара

    Это дискриминация. Мой сосед сверху, встаёт в 6 утра и громко ходит. Днём его не слышно, зато ровно в 23 00 он начинает громко ходить, скрипеть кроватью и напольным покрытием. Это продолжается до 3 утра. На замечания не реагирует, говорит, что это его квартира и что хочет, то и делает. Также на полу он раскладывает телефоны и начинает ими вибрировать каждые 3-5 минуты. Нормальные люди по ночам спят, а этот специально мозги выносит.

    • Фото аватара

      Это что. Некоторые соседи в туалет ходят по ночам и вода шумит в стояках. Ведер что ли нет?
      А другие смотрят сны не совпадающие с майским указами.

  6. Фото аватара

    Лично я не против штрафов за шум, самого раздражает, особенно ночью. Во Франции примерно такие-же штрафы около 450 евро, плюс ещё моральную компенсацию влупят, а она может быть на порядок больше самого штрафа.
    Между тем во Франции есть так называемый налог на шум, но не для людей а для авиа транспорта. Французский шумовой сбор взимается с операторов коммерческих и некоммерческих воздушных судов, вылетающих из любого из 9 самых загруженных аэропортов Франции. Деньги идут на различные мероприятия по устранению и уменьшению этого шума в аэропортах, такойже налог вроде и в Швейцарии есть.

  7. В конституцию надо внести, в конституцию!!!

Оставить комментарий или два