СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Общественники предлагают школьникам попробовать работу сантехников и электриков

Общественники предложили Минпросвещения ввести регулярные стажировки для школьников по профессиям сантехника, электрика или специалиста по управлению многоквартирными домами. Письмо с такой просьбой профсоюз работников жизнеобеспечения и некоммерческое партнёрство «ЖКХ Контроль» направили министру просвещения России Сергею Кравцову, пишет ТАСС.

Предполагается, что школьники будут проходить практику на базе профильных учебных заведений, а также в управляющих и ресурсоснабжающих организациях. По мнению общественников, такая стажировка поможет преодолеть кадровый провал в отрасли, поднимет престиж профессий и покажет, как эти специальности важны и нужны людям. Кроме того, практика обучит молодых людей обращению с коммуникациями в собственной квартире.

По словам директора «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, сейчас складывается сложная ситуация в сфере управления многоквартирными домами. Плохое содержание жилищного фонда, сложности во взаимодействии с УК – такие проблемы содержатся в около трети обращений в приёмные общественного контроля.

Всего в России в сфере ЖКХ трудятся около 3 млн человек. Практически каждый третий из них не имеет профильного образования.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus