ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Минтруд предлагает начислять пенсию россиянам автоматически

Минтруд подготовил законопроект, согласно которому пенсия россиянам будет начисляться без предварительного заявления. После 45 лет граждане через сайт госуслуг начнут получать автоматические уведомления о размере своих накоплений, пишут «Известия».

Уведомления Пенсионного фонда будут приходить через портал госуслуг раз в три года после того, как человеку исполнилось 45 лет. В сообщении укажут примерный размер пенсии по старости, который рассчитают по данным уже накопленных пенсионных прав, а также условия и порядок приобретения права на неё.

Кроме того, в уведомлении планируется указать параметры, которые используются для расчёта выплат, и информацию о размере пенсионных накоплений. Также законопроект предполагает назначать пенсии по инвалидности без заявления. Людям с ограниченными возможностями здоровья не нужно будет самим обращаться за назначением пенсии, сведения в ПФР автоматически попадут из реестра инвалидов.

Пилотная реализация законопроекта начнётся с июля 2021 года. В сентябре 2020 года законопроект представят в правительство России, а в декабре внесут в нижнюю палату парламента.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus