ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Из-за дождей аварию на коллекторе на Вагонке, где обвалился грунт, устранят к четвергу

Движение трамваев на перекрёстке улицы Зари и проспекта Вагоностроителей в Нижнем Тагиле, где провалился грунт на коллекторе, восстановят не раньше четверга, 20 августа. Причинами в «Водоканале» называют дожди и большой объём работ.

Коммунальная авария произошла на сети водоотведения на перекрёстке улиц Зари и проспекта Вагоностроителей в пятницу, 14 августа. В канализационном коллекторе прорвало трубу, вода размыла грунт и он рухнул под трамвайными путям. Устранением аварии занимается «Водоканал-НТ». Причиной инцидента стал износ сетей.

Во время работ по обнаружению утечки стоков после обвала грунта специалисты «Водоканала» обнаружили, что старая бетонная труба диаметром 600 миллиметров, по которой стоки шли в приемный колодец на сети диаметром 1000 миллиметров, полностью разрушена. Из-за разрушенной канализационной трубы затопило подвалы домов, расположенных рядом с местом аварии. Больше всего пострадали жильцы дома №57 по проспекту Вагоностроителей, рассказал глава администрации Дзержинского района Александр Ревенко. После того, как специалисты организовали отвод стоков по временной схеме, вода из подвала ушла, а в квартирах снова появился свет.

Сейчас на месте коммунальной аварии меняют разрушенную бетонную трубу. Вместо нее уложат уже пластиковую, которая должна прослужить не один десяток лет. Усложняет процесс не только плохая погода, но и то, что старая сеть была проложена на глубине порядка 4,5 метров.

Уже к вечеру вторника, 18 августа, специалисты «Водоканала-НТ» планируют заменить трубу и пустить стоки по новой ветке. Затем начнется завоз и укрепление грунта на территории кругового движения, чтобы подготовить жесткое основание в месте прокладки трамвайных путей.

Движение трамваев по расположенной рядом линии полностью остановлено. Восстановить работу электротранспорта на Вагонке ремонтники рассчитывают примерно через три дня. В мэрии пообещали, что будет увеличено количество автобусов. Автомобильное движение на перекрёстке Зари – Вагоностроителей уже восстановлено.

  • 1/4

    Коммунальную аварию обещают устранить к четвергу, 20 августа. Фото: пресс-служба мэрии 

  • 2/4

    Коммунальную аварию обещают устранить к четвергу, 20 августа. Фото: пресс-служба мэрии 

  • 3/4

    Коммунальную аварию обещают устранить к четвергу, 20 августа. Фото: пресс-служба мэрии 

  • 4/4

    Коммунальную аварию обещают устранить к четвергу, 20 августа. Фото: пресс-служба мэрии 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus