СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

В России повседневные товары подорожали на 14%

Цены на повседневные продукты и товары в России выросли на 14%. Это может быть связано с ростом курса валют, пишут «Известия».

Исследование проводил холдинг «Ромир». В список оцениваемых товаров попали мясо и рыба, сыр, молоко, вареная колбаса, яйца, сосиски и другие повседневные товары. Из непродовольственных товаров вошли одежда, обувь, туалетная бумага, лекарства, бытовая химия и средства личной гигиены. Статистика компании по ценам замеряет стоимость корзины, которую граждане покупают фактически, рассказали в холдинге.

В 2020 году темп повышения цен на товары обусловлен ростом курса валют: множество продуктов на рынке являются импортными, например, овощи, фрукты, концентраты для соков, считает исполнительный директор “Ромира” Инна Караева. Для еще большего количества категорий характерны закупки зарубежного сырья. Скидки большинства ритейлеров в сентябре и октябре могли стать одной из причин стабилизации цен в эти месяцы, добавила эксперт.

Цены в магазинах в течение года реагировали с небольшой задержкой на изменения курсов валют и на изменения в налоговом законодательстве, в частности, на повышение НДС до 20%, которое влияло на стоимость товаров в течение всего 2019 года. Федеральная антимонопольная служба не оценивает отдельно стоимость импортной пищевой продукции, но при этом фиксирует изменение цен ряда социально-значимых товаров и продуктов питания по сравнению с январем 2020 года – сахарный песок, растительное масло, гречка, сообщили в ведомстве. Одной из основных причин увеличения цен может быть волатильность валют, добавили в ФАС.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus