ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Более трети россиян постоянно экономят деньги – опрос

Большая часть жителей России экономят в случае возникновения финансовых проблем, а треть – делают это постоянно, пишет ТАСС со ссылкой на исследования банка «Открытие».

Больше половины опрошенных респондентов – 56% – экономят, только если возникли финансовые затруднения. Чаще всего так отвечали жители Северного Кавказа (65%) и Северо-Западного округа (64%). Еще 37% респондентов экономят постоянно и сознательно, поскольку чаще всего их этому научили родители. Наибольший процент живущих в режиме постоянной экономии в Центральном федеральном округе (47%) и в Сибири (43%), меньше всего таких людей на Урале и Северном Кавказе (по 30%).

Совсем не экономят 7% опрошенных. В Москве этот показатель выше, чем по стране – 12%.

2% респондентов готовы экономить на всем. Однако остальные заявили, что ни при каких обстоятельствах не хотят экономить на лекарствах, детях и еде. Ради экономии от развлечений отказываются 71% опрошенных, от путешествий – 62%, половина респондентов экономит на гаджетах, а практически каждый пятый – на еде.

Банк “Открытие” провел опрос 7-11 июня по репрезентативной выборке среди тысячи россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тыс человек.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus