СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

На Урале количество погибших в ДТП с автобусами выросло на 900%

На Урале в 2021 произошел всплеск аварий по вине водителей автобусов. На 900% выросло количество погибших в таких ДТП, сообщили в региональной Госавтоинспекции.

С начала 2021 года в ДТП с участием автобусов в Свердловской области погибли 11 человек – это на 900% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одно из самых значительных за последнее время – это трагедия в Лесном, где под колесами автобуса с отказавшими тормозами погибли семь человек и еще пятеро травмировались.

В регионе пройдут проверки городского и междугороднего транспорта. Под видом обычных пассажиров в салонах автобусов будут находиться сотрудники ГИБДД и фиксировать все нарушения, допущенные водителем во время поездки. На конечной остановке водителю представят перечень допущенных нарушений, проверят техническое состояние автобуса, наличие документов и отметок руководителей автопредприятия. Также на шофера, при необходимости, составят административный протокол.

С начала года в регионе выявлено около 4 тыс нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов, зафиксировано 832 автобуса с техническими неисправностями, причем в 13 случаях автобусы эксплуатировались с неисправным рулевым управлением и (или) тормозной системой.

На должностных лиц пассажирских предприятий, которые ответственны за техническое состояние и эксплуатацию транспорта, составлено 170 административных материалов. Сотрудники ГИБДД вынесли 230 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus