ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

QR-коды на Урале введут досрочно – заявление вице-губернатора

В Свердловской области нерабочие дни продлятся с 30 октября по 7 ноября. То есть в сроки, которые определены президентом. А вводить QR-коды для входа в ряд мест начнут досрочно. Об этом на онлайн-брифинге заявил вице-губернатор Павел Креков.

По словам Крекова, в пятницу 22 октября врио главы региона Алексей Шмыков подпишет указ, в котором уточнят вводимые на период нерабочих дней ограничения. Но некоторые он уже озвучил журналистам:

– обязательная самоизоляция всех лиц старше 65 лет. Исключение сделано для тех, кто поставил прививку, начал вакцинацию или переболел. Также самоизоляция будет обязательной для уральцев с тяжелыми хроническими заболеваниями;

– QR-коды для входа в театры, филармонии, концертные площадки, кинозалы, дворцы культуры, салоны красоты, санатории и базы отдыха введут не с 8 ноября, а уже с 30 октября. То есть с начала нерабочих дней. А с 25 октября, как и планировалось, свободными от ковида зонами станут органы областной власти и местного самоуправления, музеи, библиотеки, выставочные центры, спортивные объекты.

– торговым центрам, ресторанам, фитнес-центрам и другим предприятиям сферы услуг также рекомендовали внедрить систему QR-кодов.

Власти обещают, что контролировать масочный режим и проверку QR-кодов будут группы полицейских и сотрудников Роспотребнадзора. Рейды усилят. Власти изучат, как компании соблюдают новые требования о зонах, свободных от COVID-19. И примут решения о дальнейших действиях.

Школы во время нерабочих дней будут на плановых каникулах. Пока продлевать их не планируется. В детсадах будут открыты дежурные группы.

Ограничений на передвижение по региону, запретов на въезд и выезд из Свердловской области не будет.

Власти отчитались, что на Среднем Урале темпы вакцинации уже выросли в 5 раз. Прививочные пункты будут готовы принять всех желающих и во время нерабочих дней.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus