ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Главное кладбище Нижнего Тагила расширят на 10 гектаров

Мэрия Нижнего Тагила запланировала расширение кладбища «Центральное». Его площадь увеличат на 10 гектаров, доложил на профильной думской комиссии замначальника управления горхозяйством Игорь Комаров. Сейчас площадь погоста уже превышает 91 гектар.

На увеличение площади «Рогожино» необходимо около 20 млн рублей. Мэрия сделала заявку на финансирование в свердловское МинЖКХ, передаёт АН «Между строк».

«Приступить к реализации проекта мы планируем в 2022 году. Будет расчищена территория от зелёных насаждений и благоустроены дорожные проезды. И после этого на территории в 10 гектаров также появится территория для захоронений», — рассказал Игорь Комаров.

Параллельно горадминистрация ищет компанию, которая возьмёт на содержание кладбища Нижнего Тагила с 1 января 2022 по 30 июня 2023 годов. За эти услуги власти готовы выделить до 42,4 млн рублей.

По условиям контракта, подрядчику нужно следить за порядком на кладбищах Нижнего Тагила (Центральное, Висимское, Пихтовые горы, Южное, Северное, Юго-Западное, погосты на Фотеево и Ключиках), присоединённых территорий, а также на мемориале Славы на Рогожино. Рабочим предстоит скашивать траву, вырубать старые и ветхие деревья, высаживать цветы, вывозить мусор, подметать дорожки на самих погостах, а также у стелы «Родина-Мать». А зимой, помимо всего прочего, нужно чистить дороги и вывозить снег.

Победителя торгов определят 25 ноября.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus