СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Топ для горизонтального положения в каникулы. Что еще посмотреть и послушать, если «Ирония судьбы» и «Один дома» уже не в радость в январские праздники

Ну что, зановогодившиеся, вы еще не устали от горизонтального положения? Если нет, то мы придумали, как скоротать эти ленивые январские каникулы лёжа, но интересно. Публикуем топ нескучных и очень познавательных подкастов, которые захватят вас как минимум на пару часов.

1. Страдающее Средневековье (18+) – Soundstream
Олег Воскобойников, Юрий Сапрыкин-младший, Константин Мефтахудинов приглашают в студию ученых мужей (и жен), специализирующихся на Средневековье, откупоривают вино и обсуждают, как в период до Нового времени любили, умирали, воевали, хоронили, путешествовали, изобретали и еще много чего.

Спойлер: много смеха и умных слов.

2. Слово пацана (18+)
Три столичных парня 30+ собираются за микрофоном, чтобы просто поболтать про отношения: с собой, противоположным полом, друзьями, родными и вообще этим миром. Затягивает также, если бы вы летом открыли окно, а у подъезда на лавочке приятная компания о чем-то болтает, и вы становитесь невольным слушателем. И вроде болтают они, а инсайты у вас.

Спойлер: много мата.

3. Дневники Лоры Палны (18+) – Терменвокс
Лучший тру-крайм подкаст на русском языке, где журналисты Маша Погребняк и Митя Лебедев рассказывают друг другу про самых жестоких, кошмарных, резонансных серийных маньяков и убийц. Маша «отвечает» за серийников на постсоветском пространстве, Митя – зарубежных. Во время обсуждений деталей биографий и преступлений ведущие пытаются выяснить мотивы и природу преступников. Оторваться невозможно, как от хорошего сериала, но оторопь и мурашки гарантированы – от осознания, что это не сценарии детективов, а реальные истории.

Спойлер: много жестятины. Но порой очень смешно.

4. При царе Горохе (16+)
Историк Никита Исанов каждую неделю рассказывает немейнстримные случаи из российской и советской истории. Времена и сферы тут в кучу: от передвижников до Левитана, от музыкального чарта Российской империи до дела Мосгаза. В общем, вы точно найдете что-то интересное.

Спойлер: немного монотонно. Но интересно.

5. Горящая изба (18+) – Soundstream
Подкаст от одноименного женского интернет-издания про все. И подкасты про все женское, о женщинах, за женщин, от женщин. В общем, готовьтесь к огромному сгустку всего женского. Занимательные, познавательные и просветительские коротенькие выпуски.

Спойлер: много феминизма.

6. Базаров порезал палец (18+) – Soundstream
Доцент Борис Прокудин и психолог Филипп Жевлаков обсуждают хрестоматийных литературных персонажей и их создателей в оптике современной психологии. Через ситуации и истории на бумаге ведущие выходят к личным и социальным проблемам. И пытаются найти их решение.

Спойлер: немного выпусков 🙁

7. Мрачные сказки (18+) – Soundstream
Подкаст, где Митя Лебедев рассказывает сказки для взрослых. Никакой эротики, только хорроры от малых и великих народов России. Хоть Митя и журналист, но дара рассказчика и виртуозного чтения по ролям ему не занимать. А еще в этом подкасте прекрасный саунд-дизайн.

Спойлер: много этники

8. Закат империи (18+) – Либо/Либо
То, о чем не рассказывают в учебниках по истории, рассказывает Андрей Аксенов в подкасте «Закат империи». Фокус внимания автора и ведущего не на всем известных страницах былого, а на поразительных, скандальных и одиозных событиях, происшествиях и людях начала ХХ века в Российской империи.

Спойлер: много нарратива

9. Почему мы еще живы (18+) – Либо/Либо
Педиатр Фёдор Катасонов и эксперты интересно (и очень доступно) о медицине. В выпусках говорят о научных открытиях, перевернувших медицину, болезнях, которые еще век назад могли выкосить планету, лекарствах, без которых мы не представляем жизнь сейчас. Прекрасный симбиоз научпопного и исторического в одном подкасте.

Спойлер: много приятного голоса Фёдора.

10. А у нас в квартире газ (16+) – Телекон
Если вы еще не знаете, то рассказываем. У наших коллег из «Телекона» тоже есть подкаст. И он не про новости. Про жизнь в других странах. Быт Европы и Азии от первых лиц: почему в Италии нельзя сливать масло в раковину, почему в Голландии или не играют свадьбу вовсе, или играют сразу несколько, и что рекламируют на автобусах в Южной Корее?

Спойлер: много удивлений

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus