СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.5°C

По светофору на каждые 200 метров: на Ленинградском проспекте в Нижнем Тагиле установят еще 8 регулировщиков

Сейчас на Ленинградском проспекте установлено два светофора, но после капремонта их станет в пять раз больше. Всего на участке 2,3 км появится 10 регулировщиков.

8 умных светофоров на обновленном проспекте смонтируют за счет нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Согласно техзаданию, интеллектуальные транспортные системы появятся в следующих местах:

Ленинградский проспект – улица Юности;
Ленинградский проспект – улица Окунева;
Ленинградский проспект – улица Володарского;
Ленинградский проспект – проспект Дзержинского;
Ленинградский проспект (остановка Площадь Славы);
Ленинградский проспект – улица Тимирязева;
Ленинградский проспект – улица Чайковского;
Ленинградский проспект, дом 88А;
Ленинградский проспект (остановка Площадь Танкостроителей);
Ленинградский проспект – улица Зари;
улица Юности – улица Энтузиастов – улица Трикотажников.

Сейчас мэрия ищет подрядчика. За 62 млн рублей предлагают смонтировать светофоры, подключить их к автоматизированной системе управления дорожным движением и разработать схемы работы в зависимости от дня и времени суток, чтобы создать зеленую волну для проезда.

Власти считают, что «умная» организация движения помогает сократить количество ДТП, оптимизировать транспортные потоки и даже снизить вредное воздействие на экосистему. Но многие жители Нижнего Тагила не поддерживают нововведения. Частые светофоры вызывают недовольство как у водителей, так и у пешеходов. Порой, чтобы дождаться зеленого сигнала, приходится ждать порой большей минуты.

«За последние два года я наблюдаю увеличение количества переходов и проездов на красный сигнал светофора. Потому что люди перестали понимать, почему на тех или иных перекрестках появились светофоры и они начали их игнорировать. Если человек не понимает, для чего это делается, он соблюдать не будет», – поделился мнением председатель движения «Тагил без ям» Никита Чапурин.

В Нижнем Тагиле внедряют интеллектуальные транспортные системы с 2020 года. В в прошлом году были модернизированы светофоры на 26 перекрестках, установлено 15 детекторов транспорта.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus