ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

В России изменят правила проведения митингов

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму поправки, изменяющие правила проведения митингов в России. На это обратили внимание «Ведомости».

Новый законопроект уточняет права иноагентов после принятия соответствующего сводного закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который пока прошел первое чтение. Одновременно вводятся новые ограничения для публичных мероприятий. Так, законотворцы предлагают запретить проведение митингов, собраний и шествий на всех видах вокзалов и станций, а также в аэропортах, на территории образовательных, медицинских, социальных учреждений, а также детских и спортивных площадках.

Кроме того, хотят запретить проводить публичные мероприятия на территориях зданий органов публичной власти, культовых помещений и религиозных организаций. При этом законопроект предусматривает и дополнительные ограничения решением региональных властей для других мест, «если это обусловлено историческими, культурными, иными объективными особенностями» субъекта РФ.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus