СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В России хотят отменить часть штрафов за нарушения ПДД

Российские парламентарии подготовили законопроект, который отменяет штрафы за ряд мелких нарушений ПДД и одновременно ужесточает ответственность за серьезные проступки. Об этом пишут «Известия».

Проект нового закона предполагает отказ от штрафов за незначительные нарушения, например за грязный номер, забытые дома права или документы на машину, не включенный указатель поворота. За управление автомобилем с мелкими неисправностями также предлагают ограничится предупреждением.

Автор законопроекта, депутат Николай Новичков, считает, что нужно снизить административную нагрузку на автомобилистов, допустивших незначительные нарушения ПДД, которые не привели к фатальным последствиям.

При этом вместе со смягчением ответственности, за ряд нарушений предлагают наказывать строже. Так, за непристегнутый ремень собираются увеличить штраф с 1 до 5 тыс рублей. За повторное превышение скорости на 40–60 километров в час вводится штраф в размере 2–5 тыс рублей либо лишении прав на срок от четырех до шести месяцев. В законопроекте отдельно приписано, что штрафы, предусмотренные за нарушения скоростного режима, действуют также и в случае превышения средней скорости.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus