ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

В России резко упал импорт крепкого алкоголя

Ввоз из-за рубежа крепкого алкоголя в Россию по итогам первого полугодия 2022 года резко упал на 34,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом пишет «Ъ».

Больше всего сократились поставки зарубежного виски (на 48,4%), водки (на 41,7%) и ликеров (на 36,6%). Еще в Россию стали ввозить меньше текилы, настоек, фруктовых дистиллятов (на 34,5%) и джина (на 26,6%). Кроме того, на 11,3% снизился импорт бренди и коньяков.

Меньше всего пострадали поставки рома, которые снизились лишь на 1,8% по сравнению с январем-июнем прошлого года.

Эксперты отрасли считают, что снижение импорта связано с антироссийскими санкциями и остановкой поставок ряда глобальных предприятий. Так, крупнейшие импортеры и дистрибьюторы алкоголя останавливали отгрузку алкоголя в Россию еще в конце февраля из-за резкого падения курса рубля по отношению к евро.

В июле российский рынок алкоголя решили покинуть крупнейшие зарубежные производители виски. Компании Beam Suntory и Edrington (марки Jim Beam, Macallan, Courvoisier, The Famous Grouse и другие) договорились передать подразделение Maxxium Russia под местное управление.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus