ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

На ВДНХ вернут выставки достижений, как в советские годы

Президент Владимир Путин поручил провести международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ в Москве. Как и во времена СССР, на столичной площадке будут демонстрировать важнейшие экономические достижения страны, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру.

Событие запланировано на 2023–2024 годы, следует из указа российского лидера. В качестве участников на форум пригласят «дружественные» иностранные государства. Представить достижения в различных отраслях российской экономики предложат и регионам.

«В целях демонстрации важнейших достижений Российской Федерации в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, положительного опыта развития субъектов Российской Федерации, содействия дальнейшему международному сотрудничеству Российской Федерации постановляю установить, что международная выставка-форум «Россия» проводится в 2023–2024 годах в Москве на территории Выставки достижений народного хозяйства», — указано в документе.

Президент распорядился создать оргкомитет по подготовке и проведению выставки. Его председателем стал первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

ВДНХ входит в 50 крупнейших выставочных центров мира, общая площадь – почти 700 га. Площадка была открыта в 1939 году, тогда она называлась Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой (ВСХВ). В советские времена здесь демонстрировались передовые достижения в области сельского хозяйства, машиностроения, современного искусства, космических технологий и в других сферах. В 2016 году начался новый этап истории ВДНХ — масштабная реконструкция территории.

Накануне президент России Владимир Путин постановил учредить медаль за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов РФ.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus