ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

В Нижнем Тагиле произошел всплеск аварий из-за водителей-новичков

Дорожная полиция Нижнего Тагила обеспокоена всплеском аварийности из-за начинающих водителей. По данным отдела пропаганды ГИБДД, с начала года в Нижнем Тагиле и пригороде по вине автовладельцев со стажем менее двух лет произошли пять аварий. В них восемь человек получили различные травмы. При этом за аналогичный период прошлого года случилось только одно ДТП с пострадавшим, которое устроил неопытный шофер.

В Госавтоинспекции называют свежую статистику “удручающей” и “чудовищной”. Дорожные полицейские выделили причины, по которым происходят эти ДТП. Это нарушение правил обгона, непредставление преимущества в движении, превышение скорости. Сюда же относят излишнюю самоуверенность, переоценку своих навыков вождения, неумение действовать в критических ситуациях и слабую подготовку в автошколах.

«Данные статистики дорожно-транспортных происшествий в последнее время по-настоящему удручают. Количество людей, погибающих на дорогах, просто чудовищно. Примерно каждое десятое ДТП совершается по вине «молодых» водителей, стаж вождения которых не превышает двух лет. В основном это столкновения и наезды на пешеходов», — рассказали в отделе пропаганды ГИБДД.

В ведомстве напомнили, что автомобиль – источник повышенной опасности и управлять им необходимо, строго соблюдая правила дорожного движения. На транспортном средстве под управлением недавних выпускников автошкол должен быть установлен соответствующий знак.

На днях в Нижнем Тагиле произошел инцидент даже не с начинающим водителем, а курсантом. 29-летняя ученица автошколы “Джек” при заезде на парковку перепутала педали газа и тормоза, из-за чего столкнулась со стоящей машиной, а затем выехала на тротуар, где сбила 83-летнюю женщину.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus