СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

76 жителей Нижнего Тагила скончались от передозировки наркотиками

76 горожан умерли от отравления наркотиками за 2022 год, доложили на антинаркотической комиссии в мэрии. Властям удалось сдержать смертность благодаря «специальному плану действий»: за январь-апрель этого года летальность упала почти на 13%.

Что касается распространения ВИЧ-инфекции, то сейчас по путям передачи вируса лидируют половые контакты, сообщает пресс-служба мэрии. Этот способ вытеснил употребление наркотиков, которое до недавнего времени был основной причиной СПИДа. В целом пораженность населения Нижнего Тагила опасным заболеванием ниже среднеобластного показателя.

«Заболеваемость в городе в 2022 выросла на 11,7%, но специалисты связывают это с повышением уровня выявления ВИЧ-инфекции, – комментирует заведующая филиалом СПИД-Центра Оксана Каргаполова. – В то же время основная масса пациентов с ВИЧ консолидирована в возрасте старше 30 лет. Среди категорий 15-17 и 18-29 лет идет снижение заболеваемости. Хочется отметить, что в 2010 году только 60% из всех выявленных пациентов состояли на учете, то в 2021 – 92,3%. Кроме этого, существенно снизились сроки постановки на учет, достигнут эффект лечения 77%».

В борьбе с распространителями наркотиков нужны «жесткие наступательные меры», если власти хотят кардинально повлиять на ситуацию, заявил на комиссии глава полиции Нижнего Тагила Ибрагим Абдулкадыров. Он рассказал участникам совещания о новых методах борьбы с наркодилерами и другими нарушителями в этой сфере.

На днях в Нижнем Тагиле задержали молодого наркокурьера. Он подрабатывал закладчиком: фасовал крупные партии наркотиков на мелкие дозы и раскладывал синтетику по тайникам. Парня поместили в СИЗО до суда.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus