ВТ, 30 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

Жители поселка под Нижним Тагилом тонут в грязи после замены труб

Жители многоквартирников из посёлка Новоасбест под Нижним Тагилом не могут выйти из дома. Их улица превратилась в грязевое болото из-за нарушения технологии строительства линии теплоснабжения и весеннего таяния снега. Об этом пишет паблик ВКонтакте «Тагил без ям – Общественное движение».

В 2023 году на этой на дороге по улице Коммунальная прокладывали сети теплоснабжения. Строители нарушили технологию строительства и засыпали траншею землей и глиной вместо щебня, территорию не благоустроили. В результате весной дорогу размыло. Больше всего страдают пенсионеры, они не могут сходить даже в аптеку или в магазин. К домам не способны подъехать ни скорая, ни пожарная. Слой грязи достигает 40 сантиметров.

«В администрации поселка разводят руками, мол денег в казне нет, поэтому ничего сделать не можем. А ГИБДД и прокуратура на этой улице не появлялись более 20 лет, – сообщает «Тагил без ям – Общественное движение».

Руководитель общественного движения Никита Чапурин обратился в прокуратуру и попросили привлечь к ответственности собственника дороги по улице Коммунальная за содержание проезда в неудовлетворительном состоянии. Он также попросил проверить выполнение контракта по прокладке сетей теплоснабжения на признаки коррупции.

«Местные жители рассказали нам о том, что при прокладке труб работали как минимум три подрядные организации. После демонтажа старых труб, их бросили рядом с домами и даже на детской площадке. Судя по всему, подрядчик решил не тратить деньги на щебень и утилизацию строительного мусора, списав выделенные на эти цели деньги, себе в доход. Но почему заказчик закрыл на это глаза, ведь уничтоженные дороги придётся чинить или отвечать за произошедшее перед жителями и следователями», – пишет паблик.

Администрация посёлка планирует отсыпать дороги щебнем, но общественники уверены, что это не поможет вернуть их в нормальное состояние.

В прошлом году несколько месяцев посёлок Новоасбест под Нижним Тагилом переживал перебои с холодным водоснабжением. Всему виной стали затянувшиеся работы по замене водопровода, которые продолжались и с наступлением морозов.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

  • 1/3

    Улица Коммунальная в посёлке Новоасбест / Фото: «Тагил без ям - Общественное движение» 

  • 2/3

    Улица Коммунальная в посёлке Новоасбест / Фото: «Тагил без ям - Общественное движение» 

  • 3/3

    Улица Коммунальная в посёлке Новоасбест / Фото: «Тагил без ям - Общественное движение» 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus