Юные кутюрье из Нижнего Тагила покорили Москву костюмами, вдохновленными Японией и кибер-панком

Театр мод «GOtiKA» из Нижнего Тагила завоевал 11 медалей на XXVIII Национальном конкурсе театров моды и студий костюма «Территория моды: восток – запад…». Начинающие модельеры представили коллекцию «Я здесь…Я чувствую…Я живу…», которая вдохновлена эстетикой Японии и кибер-панком.

Образы для конкурса воспитанники театра мод «GOtiKA» создавали целый год. Юные кутюрье сначала подготавливали эскизы, потом конструировали выкройки, затем приступали к пошиву. Все костюмы выполнены в черном цвете, но детали и фасоны разные. Здесь чувствуется японская строгость и традиции страны восходящего солнца. При этом есть элементы кибер-панка как дерзкий ответ на социальный консерватизм, органично сочетающий элементы панк-рока с тенденциями современных игровых вселенных.

  • 1/2

    Коллекция "Я здесь...Я чувствую...Я живу..."/Фото: театр мод «GOtiKA 

  • 2/2

    Коллекция "Я здесь...Я чувствую...Я живу..."/Фото: театр мод «GOtiKA 

«В конце прошлого сезона объявили тему этого года. И за 12 месяцев мы создали коллекцию и разные самостоятельные проекты. Наша коллекция была представлена в основной номинации “Территория моды”, и мы получили лауреатов третьей степени. Группа у нас 12 человек, а на конкурсе было 10 человек – те ребята, которые работали на презентацию творческих проектов на национальном конкурсе», – рассказала ИА «Все новости» руководитель театра мод «GOtiKA» Евгения Колесникова.

В этом году большое внимание театр мод уделил и индивидуальным проектам, говорит Евгения Колесникова. Четыре тагильчанки представили свои работы в номинации «Дебют: начинающий дизайнер». Образ «Ночь-скорость-музыка-свобода», созданный Дарьей Сальников, стал лучшим среди прочих работ в категории 14-18 лет. Этот костюм также в стиле кибер-панка и поражает обилием интересных деталей.

Вторые места в этой категории завоевали тоже воспитанницы «GOtiKИ»: Даша Гуляева с костюмом «Зиме вопреки вырастают из сердца бабочки крылья» и Кира Драничникова с работой «Запах сакуры».

  • 1/3

    Образ "Ночь-скорость-музыка-свобода", Сальникова Дарья/Фото: театр мод «GOtiKA» 

  • 2/3

    Образ "Зиме вопреки вырастают из сердца крылья бабочки", Гуляева Дарья/Фото: театр мод «GOtiKA» 

  • 3/3

    Образ "Запах Сакуры", Кира Драничникова /Фото: театр мод «GOtiKA» 

«Впервые за 10 лет мы приняли участие в номинации “Эскиз” – это был для нас серьезный шаг. Как иллюстраторы мы никогда не участвовали. Но считаю, что вышло очень успешно. Было более 100 участников, и наши девочки Василина Цуркан и Даша Гуляева получили награды – в своих возрастных категориях заняли третьи места. Это огромное достижение, учитывая то, сколько было участников!», – делится эмоциями Евгения Колесникова.

Еще по итогам сезона 22/23 (в мире моды сезоны завершаются и начинаются в апреле) Даша Гуляева стала победительницей рейтингового конкурса «Пять лучших начинающих дизайнеров». По решению оргкомитета конкурса она стала стипендиатом ассоциации «Золотая игла». На протяжении всего следующего сезона юная кутюрье будет получать ежемесячную стипендию. За последние 10 лет оргкомитет лишь второй раз присуждает ее воспитанникам театра мод «GOtiKA».

Дарья Гуляева победитель рейтингового конкурса среди начинающих дизайнеров “Пять лучших начинающих дизайнеров России-2023″/Фото: театр мод «GOtiKA»

Также кутюрье «GOtiKИ» получили награды в номинациях «Кукла и костюм» и «Мастер макияжа», а коллектив подтвердил свой статус члена «СУПЕРлиги» Ассоциации «Золотая игла».

  • 1/3

    Номинация «Рисуем эскиз», победители / Фото: театр мод «GOtiKA» 

  • 2/3

    Номинация «Мастер макияжа», победители / Фото: театр мод «GOtiKA» 

  • 3/3

    «Белое дефиле»/ Фото: театр мод «GOtiKA» 

Сейчас тагильчане-модельеры начали готовиться к следующему национальному конкурсу театров моды и студий костюма. Тема уже заявлена – «Музей – пространство творческих идей!».

В прошлом году театр мод «GOtiKA» взял гран-при национального конкурса среди начинающих модельеров. Воспитанники ГДДЮТ выиграли грант в 50 тыс рублей, а также перешли в супер-лигу ассоциации «Золотая игла». Оценивал участников легендарный кутюрье Вячеслав Зайцев.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus