СБ, 22 февраля 2025

Бизнес — молодым. В Свердловской области 42% ИП и ООО открыли уральцы до 35 лет

В 2024 году 42% новых бизнесов в Свердловской области запустили молодые люди от 18 до 35 лет, следует из данных Сбера. Всего с помощью сервиса «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта» от дочерней компании Сбера «Деловая среда» предприниматели открыли 4,2 тыс новых ИП и ООО. Это на 8,9% превышает показатель 2023 года.

«Молодежь активно создает новые бизнесы, это демонстрирует ее стремление к развитию и готовность брать на себя ответственность за будущее. Это показатель уверенности молодых предпринимателей в своих силах и возможностях», — сказал заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин.

В 2024 году 10% новых бизнесов были созданы предпринимателями в возрасте от 56 лет. Среди них мужчин было больше, чем женщин — 57% против 43%. Большинство бизнесменов (87%) зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, а 13% предпочли статус ООО. Самым популярным направлением для открытия бизнеса стала розничная торговля через почтовую рассылку или интернет-магазины. В этой сфере зарегистрировалось 441 предприятие.

В топ-10 также вошли компании, предоставляющие услуги по перевозкам, занимающиеся оптовой торговлей, строительством и операциями с недвижимостью, работающие в сфере общественного питания, оказывающие персональные услуги, занимающиеся торговлей автомобилями и мотоциклами, предоставляющие образовательные услуги и работающие в сфере информационных технологий.

В сегменте малого и среднего бизнеса в Нижнем Тагиле занято как минимум 40 тыс горожан. Это 20% от всего экономически активного населения.

Фото на миниатюре: Freepik

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus