СР, 18 июня 2025

В Нижнем Тагиле будут судить организаторов школьного похода после падения ребёнка с «тарзанки»

Организаторы турклуба из Нижнего Тагила попали на скамью подсудимых после падения школьницы с «тарзанки». Инцидент произошёл осенью 2022 года на Голом камне, куда в поход отправились ученики гимназии №18.

В тот день 14-летняя гимназистка сорвалась с экстремального аттракциона. Следствие установило, что во время спуска у школьницы развязалась страховочная верёвка, отчего та упала с высоты 10 метров и ударилась о выступающие скалы. Ребёнок получил закрытые переломы левой лонной и левой седалищной костей со смещением. Медэкспертиза установила, что девочке причинен тяжкий вред здоровью. По информации ИА «Все новости», после травмы ребёнок до сих пор не восстановился.

Прокуратура Ленинского района утвердила обвинительное заключение в отношении двух мужчин — организатора турпохода Павла Осипова и его знакомого. По версии прокуратуры, именно они соорудили опасный аттракцион, не удостоверившись в его безопасности.

«Обвиняемые 7 октября 2022 года самостоятельно соорудили аттракцион «тарзанка», натянув канат-троллей между двумя деревьями для осуществления по нему спуска несовершеннолетних. При этом они не проверили данный аттракцион на предмет безопасности, а также не установили защитную систему. Кроме того, обвиняемые не обеспечили несовершеннолетних надлежащими средствами индивидуальной защиты и не проверили исправность страховочных систем», — сообщает прокуратура Свердловской области.

По данным telegram-канала Ural Mash, пострадавшая — дочь известного тагильского художника-графика Петра Двойникова. Отец знал, что в этот день запланирована какая-то активность для детей, но чем именно они будут заниматься, ему не сказали, писали об инциденте журналисты E1. Кроме дочери художника опасным аттракционом пользовались и одноклассники девочки, в общей сложности 20 учеников.

Во время собственной проверки мужчина узнал, что у клуба нет ни регистрации, ни каких-либо признаков существования. При этом на следующий день после ЧП на Голый Камень отправился класс другой тагильской школы.

Свою вину в совершении преступления обвиняемые не признали. В ближайшее время рассмотрением дела займётся Ленинский суд Нижнего Тагила. Если мужчин признают виновными, им может грозить до 6 лет лишения свободы.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Фото: архив ИА «Все новости»

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus