Мэрия не смогла найти подрядчика для завершения замороженного строительства культурно-образовательного центра в Нижнем Тагиле. На конкурс, объявленный Службой заказчика городского хозяйства, не заявился ни один подрядчик. Это уже вторая безуспешная попытка властей отдать объект строителям, на первый аукцион также не было претендентов. Теперь администрации придется искать подрядчика в третий раз.
По условиям тендера, на завершение стройки в микрорайоне ГГМ отводится всего чуть более года – дедлайн 31 августа 2026 года. Подрядчику готовы заплатить 576,6 млн рублей, это уже увеличенная сумма с учетом корректировки проектной документации. На эти деньги нужно достроить два корпуса, завести все сети, сделать внутреннюю отделку, благоустроить и озеленить прилегающую территорию.
По первоначальной задумке городских властей, на улице Тагилстроевская в двух зданиях на площади в 3 000 квадратных метров появятся зоны для обучения и развития творческих способностей детей. В первом корпусе разместятся технические секции и исследовательские лаборатории. Во втором откроют актерские студии, музыкальные кабинеты и мастерские. У центра будет свой маленький парк с игровыми и спортивными площадками, дорожками и зеленой зоной.
Первый камень в основание детского центра на Гальянке заложили еще в апреле 2023 года, возводить объект принялось предприятие «Тагилдорстрой». Из-за удорожания стройматериалов после обвала рубля стройку заморозили, а контракт разорвали. Администрация начала корректировку проектно-сметной документации, чтобы запросить дополнительные деньги.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Долгострой культурно-образовательного центра в Нижнем Тагиле / фото из архива ИА «Все новости»