В Нижнем Тагиле хотят привести в порядок еще 10 убежищ гражданской обороны в жилых домах, которые смогут суммарно вместить 1260 человек. Мэрия нашла подрядчика, который за 6 млн рублей подготовит проект ремонта укрытий и обсчитает стоимость работ.
Согласно информации с госзакупок, компания «Бизнес Проект-НТ» должна обследовать каждое укрытие и составить список дефектов. Подрядчику необходимо рассчитать стоимость капремонта стен, потолков, полов, обустройства перегородок для туалетов, замены дверей, систем систем вентиляции, электроснабжения, водоснабжения и канализации.
Адреса убежищ:
- Восточная, 3;
- Вязовская, 4а (3 укрытия по одному адресу);
- Карла Маркса, 69;
- Карла Маркса, 71;
- Окунева, 1;
- Окунева, 11;
- Циолковского, 28;
- Циолковского, 30.
На подготовку документации у компании будет 1,5 месяца с даты подписания контракта.
В ближайшее время начнется ремонт укрытия на Циолковского, 36. Там не только приведут в порядок помещение, но и установят Wi-Fi-роутер и телевизор со Smart TV и Bluetooth, медицинское оборудование и громкоговоритель.
В центре города недавно восстановили бомбоубежище, рассчитанное на 100 человек. Оно расположено в доме №76 на улице Газетной. Всего в городе оборудовано 341 укрытие, где чрезвычайную ситуацию могут переждать работники важных предприятий. Для обычных горожан предназначены подвалы старых домов, подземные переходы и другие подходящие для этого помещения.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.
Убежище депо Смычки — противорадиационное, то есть наиболее защищённое. Фото из архива ИА «Все новости»