ВС, 19 апреля 2026

Свердловскую область накрыли магнитные бури

В Свердловской области в ближайшие дни ожидается ухудшение геомагнитной обстановки из-за активности на Солнце. Как сообщили специалисты «Лаборатории солнечной астрономии XRAS», к Земле приближается крупная корональная дыра. Это приведет к магнитным бурям уровня G1–G2, которые считаются слабыми и умеренными.

По прогнозам, нестабильная обстановка продлится около двух–трех дней. Наиболее заметное воздействие ожидается 18 и 19 апреля — в этот период геомагнитные колебания будут максимальными.

Ученые отмечают, что данная корональная дыра наблюдается на Солнце уже несколько месяцев и периодически оказывается в положении, влияющем на Землю. В марте она уже вызывала более сильную бурю уровня G3 — самую мощную за последние два месяца.

У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus