ВС, 19 апреля 2026

Можно ли отказаться от неоригинальных деталей по ОСАГО: разъяснение

Вопрос использования неоригинальных запчастей при ремонте по ОСАГО вновь оказался в центре внимания после резонансного расследования в США. Как установило Американское Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA), подушки безопасности китайской компании DTN, установленные при ремонте автомобилей, могли стать причиной гибели как минимум десяти человек.

Журналисты отмечают, что продукция этого производителя присутствует и на российском рынке, а значит, теоретически может использоваться при восстановлении машин.
Во Всероссийском союзе страховщиков и Российском союзе автостраховщиков в ответ на запрос autonews.ru пояснили, что действующее законодательство не требует обязательного использования оригинальных деталей. Главное условие — запчасти должны пройти сертификацию или декларирование соответствия. Если эти требования соблюдены, использование аналогов не считается нарушением и допускается при ремонте.

Таким образом, установка неоригинальных комплектующих, включая подушки безопасности, возможна и законна, если они соответствуют установленным стандартам.
При этом автовладельцы вправе отказаться от «аналогов» и потребовать оригинальные детали. Однако в таком случае им придется самостоятельно оплатить разницу в стоимости ремонта.

В страховом сообществе также подчеркивают, что наличие фирменного логотипа не всегда гарантирует качество. В ряде случаев сертифицированные неоригинальные компоненты могут быть не менее надежными и даже более предпочтительными.

Ранее в России изменился список автомобилей, допущенных к закупке для работы в такси. Согласно закону о локализации, перечень регулярно обновляется с учетом машин, производство которых налаживают в нашей стране по специальным инвестиционным контрактам.

У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus