В Нижнем Тагиле сотрудник Госавтоинспекции передал знакомой персональные данные водителя, воспользовавшись служебной базой. Его оштрафовали и лишили права работать в правоохранительных органах, рассказали в Тагилстроевском районном суде.
Инцидент произошел в июле 2025 года. Тогда знакомая попросила инспектора отдельного батальона ДПС Николая А. помочь найти владелицу автомобиля по госномеру. По словам женщины, она якобы создала аварийную ситуацию на дороге, нарушив правила маневрирования.
На следующий день мужчина воспользовался незакрытой учетной записью коллеги в базе Госавтоинспекции и получил конфиденциальную информацию: ФИО, дату рождения, адрес, номер телефона, фото водительского удостоверения и сведения о штрафах. Эти данные он скинул знакомой через мессенджер, зная, что предназначены они только для служебного пользования.
Подруга инспектора связалась с владелицей автомобиля и высказала ей претензии по поводу стиля вождения. Пострадавшая заявила в полицию. На дорожного полицейского возбудили уголовное дело.
Обвиняемый во всем признался, извинился и выплатил 20 тысяч рублей моральной компенсации. Суд учел, что инспектор не имел проблем с законом, воспитывает детей и содействовал следствию. Ему назначили штраф 200 тысяч рублей, запретили занимать должности в правоохранительных органах на два года и взыскали еще 50 тысяч в качестве морального ущерба.
Ранее пьяный житель Нижнего Тагила разгромил вывеску и световые таблички пункта выдачи заказов маркетплейсов. Суд взыскал весь ущерб с вандала.
У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

