В Нижнем Тагиле вынесли приговор участникам этнической преступной группы, занимавшейся вымогательствами, хищением оружия и избиением жертв. Лидер банды получил 10 лет колонии строгого режима, его сообщники также отправились в тюрьму, уточнили в Ленинском районном суде.
На скамье подсудимых оказался 26-летний житель Нижнего Тагила Газрат Ширинов и его подельники. В зависимости от роли каждому из них вменялись организация и участие в двух ОПГ, вымогательство, хищение оружия и умышленное причинение вреда здоровью.
Суд установил, что первую преступную группу Ширинов собрал в ноябре 2022 года. По его указанию участники избили мужчину, после чего потребовали у его отца 200 тысяч рублей, угрожая продолжить расправу. В итоге потерпевший передал бандитам 100 тысяч рублей.
Осенью 2023 года подсудимый на протяжении месяца вымогал деньги у знакомого, получив около 49 тысяч рублей. Позже в кафе напал на посетителя, отобрал у того травматический пистолет с патронами и сломал мужчине челюсть.
В январе 2024 года Ширинов создал вторую, более многочисленную преступную группу. По данным суда, ее участники собирали компрометирующую информацию о тагильчанах, после чего под угрозой жестокой расправы требовали у них крупные суммы денег.
Преступные группы отличались четкой иерархией, распределением ролей, конспирацией и использованием методов психологического и физического давления. По приговору суда Газрат Ширинов получил 10 лет колонии строгого режима. Остальным участникам группы назначено от 7,5 до 9 лет тюремного заключения.
Ранее сообщалось, что жителя Нижнего Тагила будут судить за вовлечение собственного 12-летнего сына в попытку кражи из гипермаркета «Лента». Вечером 23 февраля 40-летний мужчина вместе с ребенком попытался вынести из магазина на Свердловском шоссе товаров почти на 15 тысяч рублей.
У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.
