ВТ, 28 июля 2026

Укрытия готовят для участников выборов в Свердловской области

В Свердловской области усилят подготовку избирательных участков к возможным нештатным ситуациям, включая воздушную угрозу. Такое распоряжение членам комиссий и местным властям дал губернатор Денис Паслер на заседании антитеррористической комиссии.

Глава региона поручил обеспечить готовность помещений для голосования, а также предусмотреть резервные площадки и укрытия, чтобы при необходимости не прерывать избирательный процесс.

«Нам необходимо обеспечить готовность участков и временной инфраструктуры, задействованных в проведении голосования. […] Необходимо, в частности, отработать действия избирательных комиссий при объявлении сигналов воздушной опасности», — заявил губернатор.

Всего в Свердловской области будет работать 2 233 постоянных участковых избирательных комиссии. С 15 августа по 9 сентября пройдут тренировки с участием чиновников и избиркомов, во время которых отработают действия при нештатных ситуациях.

На заседании говорили и о подготовке учебных заведений к 1 сентября. Министр образования региона Светлана Тренихина сообщила, что в школах продолжается приемка, вместе с Росгвардией идут внеплановые выборочные проверки готовности персонала к действиям при угрозах. Все выявленные недостатки должны устранить до начала учебного года.

Голосование в Свердловской области пройдет 18, 19 и 20 сентября. Жителям региона предстоит избрать депутатов Госдумы, областного Заксобрания и ряда местных дум.

Ранее глава Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко сообщила, что регион готов к проведению выборов при ограничениях интернета. По ее словам, каждый участок получит инструкции по работе во время воздушной тревоги.

У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus