ВТ, 4 августа 2026

Строительные компании в России стали вдвое чаще задерживать зарплаты

Просроченная задолженность российских строительных компаний по заработной плате к концу июня достигла 1,46 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос более чем в два раза, пишет «Коммерсант», изучивший данные Росстата.

Статистика учитывает только крупные и средние предприятия, не включая малый бизнес. Эксперты считают, что фактический объем долгов может быть значительно выше из-за распространенной в строительной отрасли неофициальной занятости.

По мнению участников рынка, главной причиной роста задолженности стали кассовые разрывы. Заказчики все чаще задерживают оплату выполненных работ, из-за чего проблемы с финансированием распространяются по всей цепочке подрядчиков. Одновременно строительные компании столкнулись с дорогими кредитами, ростом стоимости материалов и увеличением налоговой нагрузки после повышения НДС с начала 2026 года.

Ситуация отражается и на объемах работ. Так, в январе-июне объем строительных работ в России сократился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 7,5 трлн рублей. Одновременно уменьшилась обеспеченность компаний заказами — в июле она составляла в среднем 1,8 месяца против 2,1 месяца годом ранее.

Замедлился также рост заработных плат. По данным SuperJob, средние зарплаты рабочих строительных специальностей за год увеличились лишь на 2,9%, тогда как летом прошлого года рост достигал почти 14%. У инженерно-технических работников темпы повышения также снизились — с 16,7% до 7,1%.

Особенно сложная ситуация, по оценкам специалистов, складывается в инфраструктурном и бюджетном строительстве. Там сокращаются объемы государственного финансирования, а высокая стоимость кредитов вынуждает компании откладывать выплаты сотрудникам и сокращать расходы.

В жилищном строительстве проблема менее выражена благодаря системе проектного финансирования. Однако девелоперы также испытывают давление из-за высокой ключевой ставки. По данным аналитиков, в первом полугодии 2026 года выручка застройщиков Москвы и Подмосковья от продажи строящегося жилья сократилась на 12%, а объем реализованной недвижимости — на 25%.

Ранее всероссийский опрос показал: большинство работающих граждан считают, что заслуживают более высокой зарплаты. При этом почти каждый третий уже обсудил с руководством повышение оклада, а еще столько же планируют сделать это в ближайшее время.

У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus