Перед началом нового учебного года санврачи Свердловской области рекомендовали родителям проверить, все ли необходимые прививки сделаны ребенку. Особое внимание специалисты советуют уделить детям, которые впервые идут в школу, сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.
К шести–семи годам ребенок должен пройти вакцинацию и ревакцинацию против полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, паротита, гепатита B, а также туберкулеза. Кроме того, врачи рекомендуют ежегодно прививаться от гриппа, а жителям Свердловской области — защититься от клещевого энцефалита. Если ребенок не болел ветряной оспой, ему также советуют сделать прививку.
Проверить сведения о вакцинации можно в прививочном сертификате. Если какие-либо прививки пропущены или курс не завершен, специалисты рекомендуют обратиться к педиатру для составления графика иммунизации.
Медики напоминают, что отказ от вакцинации допускается только при наличии подтвержденных медицинских противопоказаний. В остальных случаях непривитый ребенок рискует тяжелее перенести инфекционные заболевания и может стать источником заражения для окружающих.
Ранее американское издание Science сообщило, что ученые впервые в истории использовали искусственный интеллект для проектирования полных геномов жизнеспособных вирусов с нуля. Речь идет о бактериофагах — вирусах, которые поражают исключительно бактериальные клетки.
У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

