Минпросвещения утвердило обновленный список школьных учебников. Новые издания появятся в школах с 1 сентября.
В список вошли учебники «История нашего края. Донбасс и Новороссия» для 5-7 классов, сообщает «Российская газета». Эти издания рассказывают об истории Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, рассматривая их в общем историческом контексте.
Федеральный перечень пополнили учебники по истории Краснодарского края, Адыгеи, Бурятии, Марий Эл, Ингушетии, Чувашии, Мордовии, Сахалинской области и других регионов. Эти пособия предназначены для учеников 5-7 классов.
Для начальной школы утвердили учебники по русскому языку, литературе, математике, окружающему миру, иностранным языкам и основам религиозных культур и светской этики. В список вошли издания на адыгейском, башкирском, хакасском, мокшанском, осетинском, татарском, удмуртском и других языках.
Для основной и старшей школы список включает русский язык, литературу, иностранные языки, математику, информатику, географию, физику, химию, биологию и другие предметы. Также предусмотрены учебники для вариативной части программ, адаптивного обучения и среднего профессионального образования.
Для изданий, исключенных из перечня, установят сроки использования. Это позволит школам постепенно перейти на новые учебные пособия.
1 сентября 2026 года в Нижнем Тагиле и других городах России также существенно изменят структуру уроков в школах. Одним из основных нововведений станет появление нового предмета — духовно-нравственной культуры (ДНК) России.
У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.
