В Свердловской области 720 школ, детских садов и учреждений дополнительного образования не прошли проверки МЧС по пожарной безопасности. Об этом на пресс-конференции в «ТАСС-Урал» сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Сергей Махнев.
Особое внимание специалисты обратили на объекты, где выявленные нарушения устраняются слишком медленно. На 58 объектах, включая школы, детские сады и общежития, проблемы с пожарной безопасностью не решаются уже более трех лет. Еще на шести объектах нарушения остаются неустраненными свыше двух лет.
Чаще всего инспекторы находят неисправности систем противопожарной защиты, нарушения требований к путям эвакуации, проблемы с электрооборудованием и водоснабжением.

В этом году подход к проверкам образовательных учреждений изменился. Сотрудники МЧС больше не участвуют непосредственно в приемочных комиссиях. Вместо этого основной акцент сделан на том, как учреждения исполняют ранее выданные предписания и устраняют выявленные нарушения.
За несоблюдение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы. Для должностных лиц их размер может достигать 30 тысяч рублей, для юридических лиц — 400 тысяч рублей.
Сергей Махнев подчеркнул, что ответственность за обеспечение безопасности детей и сотрудников образовательной организации несет ее руководитель. В МЧС призвали директоров учреждений и власти оперативно устранить нарушения, чтобы к началу учебного года школы и детские сады могли работать безопасно.
Ранее санврачи напомнили родителям, как защитить детей от вшей и других паразитов. В начале учебного года во всех детсадах и школах Свердловской области проведут осмотры, чтобы сразу выявить заболевших во время долгих каникул.
У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.
