ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Куда ведёт “Вход на улицу”? Мы побывали на первой выставке граффити в Нижнем Тагиле

Эта экспресс-экспозиция открылась сегодня в Доме художника. Виновник торжества – 23-летний Рома Емельянов. По образованию – менеджер, по призванию – художник.

8

Рисовать Рома никогда и нигде не учился. Но это не мешает ему работать графическим дизайнером и быть, пожалуй, самым интересным “уличным художником” в нашем городе. Рисовать граффити Рома начал 6 лет назад. Причем, он не портит фасады городских зданий неряшливыми “почеркушками”, а создаёт свои творения на стенах заброшенных строений, там, где очень редко бывают другие люди. Впрочем, однажды это увлечение привело Рому в полицию. В одном из дворов на Ленина он присмотрел торцевую стену гаража. Решил, что граффити там никому не помешает. Но ошибся. На месте “преступления” его заметили охранники. Отобрали всю краску, отвезли в участок.

– Там полицейские потребовали рассказать про всех граффитчиков, которые портят фасады. А я же не знаю никого, я в другой сфере рисую, – говорит Рома, – Я показал им на телефоне фото своих работ. Им понравилось. Наверное, только это меня и спасло. Даже краску потом вернули.

Выставку граффити “Вход на улицу” решила организовать арт-группа “Лаборатория событий”, там Рому считают очень интересным художником. Специально для экспозиции собрали фотографии его работ, а чтобы была хорошо видна техника, Рома выполнил несколько рисунков на картоне. среди всех выставленных работ одна ему особенно дорога – он три дня работал над ней вместе с другом Владом. И только вчера граффити закончили. Сегодня была её премьера.

5

 

В оригинале этот рисунок в высоту около пяти метров. Парням приходилось пользоваться лесенкой. На краску для такой работы может уйти не одна тысяча рублей. Один баллон стоит 200 рублей.

– Его хватит на 2-3 квадратных метра. Но в граффити ведь на этой площади много разных цветов, поэтому нужно много баллонов, – объясняет Рома.

Свой стиль он определяет как фотореализм. И те части граффити, которые должны быть реалистичными, срисовывает с фотографий. Поэтому для всех граффити с руками фотографировал свои руки.

Место, где граффити никому не мешают и никто не мешает создавать их, Рома присмотрел три года назад. Стен там хватает на 3-4 работы. Поэтому все новые нарисованы поверх старых.

– Не жалко. Нужно это перешагнуть, ведь должно быть развитие, – говорит Рома.

Выставку граффити все желающие смогут увидеть завтра, 8 сентября. В 19.30 в Доме художника по адресу Уральская, 4/1 на этой же площадке “Лаборатория событий” покажет спектакль “Борщ для Чё”. Так что есть целых два повода прийти туда.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Автор очень любит собачек :cheerful:

  2. Побольше бы таких. В нашем городе очень мало хорошего, креативного Графитти, больше похабной писанины, уродующей стены домов. Неплохо было бы, если бы кирпичные и бетонные стены дворовых построек пестрили бы замысловатыми Графитти разных стилей и выражали бы мысли и чувства более интересно и изысканно, нежели слова на буквы “х”, “п”, “е” и “г”. Надеюсь на распространение и развитие уличной живописи в Н.Тагиле. Художнику – побольше творческих идей и успехов в делах.

  3. оставьте мальчику заявку – они вам дверь и стены дома хорошо прорисуют, будет правильнее, так как художника народ должен не только хвалить, но и КОРМИТЬ…

  4. Всем привет.
    Пытаюсь уже три недели связаться с Ромой, хочу заказать граффити, и не нахожу ни каких контактных данных.
    Мой почтовый ящик [email protected]
    Спасибо

Оставить комментарий или два