СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Одно пожелание на всех. Тагильчане отпраздновали юбилей филармонии

В минувшую пятницу в Нижнем Тагиле состоялся праздничный концерт, посвящённый 20-летию филармонии. На торжество собрались столичные звёзды, представители власти и обычные горожане – поклонники классической музыки.
Уже на подходе к Общественно-политическому центру было ясно – сегодня необычный вечер. Возле здания собралось много гостей разных возрастов. Зал центра впервые за долгое время был полон. Что красноречиво говорит об отношении жителей Нижнего Тагила к музыке.
Десятиклассница Ксения Пестова и её бабушка Наталья Сергеевна впервые оказались на филармоническом концерте. Мы встретили их за несколько минут до начала торжества перед входом в концертный зал.

– Мы знали, что в городе есть такое учреждение, но попасть на концерт всё как-то не получалось. Теперь будем стараться приходить почаще, – признаются Ксения и Наталья Сергеевна. – Здорово, что у нас есть филармония. Это культурный центр, где можно приятно провести время и, как выяснилось, встретить знакомых, которых не видел много лет.

Ксения Пестова

Ксения Пестова

В юбилейный вечер гости и сотрудники Нижнетагильской филармонии не могли не вспомнить о том, как в довольно непростое время в промышленном городе появилось новое учреждение культуры. По словам председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания области Вячеслава Погудина, в обществе просто назрела потребность в прекрасном. К тому же нашлись талантливые артисты, готовые работать на одном лишь энтузиазме.

3R2MscCaMyw 8ERQfeR-4kY

– Не я принимал решение о создании в Нижнем Тагиле филармонии, но точно могу сказать, что это было правильное, мудрое решение, – заявил со сцены Общественно-политического центра глава города Сергей Носов под одобрительные аплодисменты публики. – Филармонии будем помогать, как бы тяжело не было, ведь полный зал гостей говорит об отношении тагильчан к искусству, к музыке. Филармонии быть!

Главным подарком и для гостей, и для музыкантов стал фееричный концерт, пролетевший незаметно, как одно мгновение.
Заслуженный деятель искусств РФ Валерий Ворона вместе с камерным оркестром «Демидов-камерата» представил два новых музыкальных произведения российского композитора Евгения Подгайца. По словам известного дирижёра и скрипача Ворона, тагильчане стали одними из первых слушателей этих композиций.

Дирижёр Валерий Ворона

Дирижёр Валерий Ворона

Любимчики публики оркестр народных инструментов «Тагильские гармоники» заставили весь зал невольно пританцовывать под звуки своих заводных, позитивных мелодий. А от великолепного голоса оперной дивы Анастасии Привозновой по коже зрителей бежали мурашки.

Выступление "Тагильских гармоник" с народным артистом Башкортостана Ишморатом Ильбаковы

Выступление “Тагильских гармоник” с народным артистом Башкортостана Ишморатом Ильбаковым

Кульминацией праздника стало необычное появление неизвестного волынщика, облаченного в традиционный шотландский килт. Им оказался заслуженный артист России, мультиинструменталист Вениамин Мясоедов. Столичный гость под аккомпанемент эстрадно-духового оркестра «Тагил-бэнд» сыграл на шотландской волынке и необычном музыкальном инструменте дудуке – древнем предке кларнета. Мясоедов сразу же покорил публику своей виртуозной игрой и весёлыми шутками.

UsBU8JDho6s

Юбилейный вечер прошёл в дружеской атмосфере. Все гости, словно сговорившись, желали в день рождения Нижнетагильской филармонии одного – собственного концертного зала. Постоянная концертная площадка нужна не только  музыкантам, которые вот уже 20 лет кочуют из одного здания в другое. В ней нуждается город.

cbvYWTVNd3o

– Мне нравится Нижний Тагил, это родной город, здесь живут дорогие мне люди, и уезжать отсюда я не планирую. Филармонии в юбилей хочу пожелать одного – чтобы у неё появился свой концертный зал. Все остальное у неё есть, – заметил музыкант эстрадно-духового оркестра «Тагил-бэнд» Игорь Куприенко.

Текст: Екатерина БАРАНОВА.
Фото: Владимир ВАХРУТДИНОВ

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два