СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Владимир Инжеватов: Политическая карта города накануне выборов

Политическая карта Нижнего Тагила сформирована

Период предстоящей регистрации кандидатов в депутаты нижнетагильской гордумы вступает в завершающую стадию. Политические партии представили списки своих выдвиженцев, есть среди претендентов на местные мандаты народного доверия и те, кто решил попасть в представительный орган власти  города самостоятельно. Но возможные итоги весенних выборов непредсказуемы, ибо влиятельные политические группировки не намерены  уступать друг другу.

Выборы представительного органа власти города, намеченные на 4 марта 2012 года, впервые, как уже сообщалось, пройдут по новой схеме голосования: тагильчанам предстоит избрать 13 депутатов по одномандатным округам и еще 14 – по спискам парламентских политических партий.

Команду единороссов возглавляет местный лидер партии, действующий депутат гордумы Александр Маслов. В следующей тройке списка: два заместителя секретаря  политсовета местного отделения «ЕР»  –  Алексей Пырин (представитель НТМК), Сергей Саранчук (УВЗ), спикер гордумы Геннадий Упоров.

Списочным лидером эсеров стал один из инициаторов общественного движения «Чистый город» Андрей Муринович.  На втором месте списка оказался бывший начальник тагильской милиции, а ныне – зам генерального директора ЗАО «УБТ-Уралвагонзавод» Андрей Исаев. Третье и четвертое места занимают начальник местной налоговой инспекции Леонид Мартюшев и редактор городской газеты Борис Минеев.

В четверке коммунистов: секретарь горкома КПРФ (сотрудник УВЗ) Алексей Кубасов, предприниматель Александр Петров, лидер движения «Тагил без ям» Никита Чапурин и врач Виктор Баев.

Сложнее ситуация была с представлением списка ЛДПР. Соколы Вольфовича принесли в горизбирком сразу два документа с разными фамилиями выдвиженцев от двух противодействующих функционеров ЛДПР Владимира Таскаева и Максима Ряпосова. По имеющейся информации, «победит» команда Ряпосова, так как именно его полномочия, говорят, подтвердили в штабе Владимира Жириновского.

В списках одномандатников указаны имена и фамилии почти ста претендентов. 14  человек – выдвиженцы «ЕР», по 10 – от «СР» и ЛДПР, еще 12 от КПРФ, остальные – самовыдвиженцы.

Судя по уже появившимся оценкам независимых экспертов, основная борьба за депутатские мандаты будет идти в основном в одномандатных округах. Партийная принадлежность кандидатов имеет, конечно, определенное значение, но на местных выборах избиратели ориентируются чаще всего на персональный рейтинг претендентов, считает доктор политических наук Сергей Мошкин.

Например, в декабрьской кампании по выборам депутатов Государственной думы и областного законодательного собрания  партия «Единая Россия», напомним, получила в Нижнем Тагиле лишь треть голосов. И если результат в марте  кардинально не изменится, то из возможных 14 мест в городском парламенте по единому избирательному округу проходными для единороссов будут только 4-5. Сегодня в представленной пятерке партсписка три кандидата (А. Маслов, А. Пырин и Г.Упоров) известны горожанам как действующие депутаты. Еще один – Станислав Бойко – был депутатом в прошлых созывах, но в кулуарной борьбе за престижное место в партсписке сгоряча пригрозил даже выходом из рядов «ЕР».

В списке эсеров только один кандидат (из 10!)  имеет формальную принадлежность к партии «Справедливая Россия», но зато первой тройке – достаточно известные горожанам люди. Были кривотолки и по списку коммунистов. Сначала номером два числился  рабочий НТМК Владимир Желиба, но потом его место областное руководство партии, не объясняя причин, отдало беспартийному А. Петрову, заместителю руководителя крупнейшей в городе фирмы, занимающейся частными перевозками пассажиров. Зато в списке ЛДПР беспартийных нет, но не и тех, кого можно считать публично известными людьми.

Разнообразны и ряды кандидатов-одномандатников. Почти в каждом из 13 округов есть действующие депутаты городской думы, которых поддерживает менеджмент НТМК и УВЗ.  Исключение составляет лишь округ №4 (Дзержинский район), где основным претендентом считается представитель УВЗ Игорь Базилевич, тоже, кстати, один из отцов-основателей движения «ЧГ», свернувшего свою деятельность  в городе после декабрьских выборов.

Между тем, утверждают наблюдатели, среди одномандатников есть и так называемые технические кандидаты в депутаты и именно они, представители самых различных предприятия и организаций города, составят общественную конкуренцию потенциальным лидерам предвыборной гонки. Наибольшее количество соперников – при «конкурсе» 8 человек на место – отмечено в трех округах. Здесь против кандидатов «ЕР», действующих депутатов гордумы будут бороться не только выдвиженцы других партий, но и ставленники промышленных структур, представители бюджетной сферы, работники коммунальных предприятий и даже безработные.

Ощутимо острой будет борьба там, где на одной территории мандат доверия граждан будут делить депутаты пока еще действующего созыва. К примеру, в округе №1 главным конкурентом уралвагонзаводца Андрея  Галахова станет нынешний председатель думской комиссии по горхозяйству Владимир Обвинцев. Первого кандидатом выдвинула местная партячейка «ЕР», второй пошел самовыдвиженцем, имея за плечами многолетний опыт работы в гордуме.

Такая же в принципе ситуация и в округе №12, где баллотируется директор ГЛК «Гора Белая», единоросс А. Маслов, а его реальным оппонентом стал врач, член общественной палаты Свердловской области Сергей Чеканов. Как будут оба депутата « делить» округ, неизвестно, особенно если учесть, что конкуренцию обоим намерен составить педагог, коммунист Сергей Пудовкин. Шансов на победу  у него немного, но, стоит напомнить, именно Пудовкин принимал участие в выборах на пост главы города в 2008 году и к финишу пришел четвертым, после  вице-мэра Нижнего Тагила Вячеслава Погудина и депутата палаты представителей  областного заксобрания Алексея Чеканова.

В сложившейся ситуации тагильский «генсек» рискует оказаться в политической ловушке. Вне всякого сомнения, его противники в своих выступлениях будут использовать элементы критики действующей градоначальницы, рейтинг которой падает с каждым днем. А Маслов, ранее считавшийся оппонентом Исаевой, теперь все чаще согласовывает с ней все важные политические решения. И рекомендацию регионального руководства партии о рассмотрении персонального дела В. Исаевой после нашумевшего открытого письма уралвагонзаводца И.Холманских Маслов вряд ли примет к исполнению, утверждают один из членов местного политсовета «ЕР». «Решение баллотироваться по одномандатному округу – его, Маслова, политическая ошибка. Он ведь и так возглавляет партсписок, поэтому может сохранить свой депутатский мандат автоматически. Проигрыш  же в округе может негативно сказаться  на его дальнейшей карьере», – прокомментировал ситуацию член политсовета.

Реноме Александра Маслова обсуждается в общественных кругах города не случайно. По словам политолога Мошкина, сегодня в Нижнем Тагиле есть две влиятельные политические силы – НТМК и УВЗ. Металлурги традиционно поддерживают своих кандидатов в депутаты, но не мешают при этом выдвиженцам по другим округам. Уралвагонзаводцы, напротив, пытаются усилить свое влияние на всей территории города: кандидаты от УВЗ есть почти в каждом избирательном округе, даже там, где позиции депутатов-металлургов достаточны устойчивы.

Маслов мог стать своеобразным миротворцем между двумя группировками и предупредить назревающий внутрипартийный конфликт, результаты которого, вероятнее всего, негативно скажутся и на фоне ведущейся кампании по выбору президента РФ. Во всяком случае, предпосылки для этого у «генсека» были, ведь в состав политсовета на правах заместителей Маслова в прошлом году вошли металлург Пырин и вагоностроитель Саранчук. Теперь партлидер больше прислушивается к советам градоначальницы, которая, якобы, уже намерена объявить его своим преемником.

Насколько соответствует это действительности, увы, вопрос без ответа. Валентина Исаева, сообщил руководитель информационной службы мэрии Геннадий Колбин, по-прежнему находится на больничном.

 

Владимир Инжеватов

Журналист

 

 

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два