ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Россияне предпочитают кошек мейн кун всем другим породам

Кошки породы мейн кун стали сейчас самой популярной в России породой домашних кошек, сменив недавних фаворитов россиян – британцев, сообщила РИА Новости президент одного из ведущих российских фелинологических клубов Светлана Панарина в преддверии Дня кошек, который отмечается 1 марта.

“Сейчас просто наступила мейнкуномания. Из 200 кошек, которых представляют сейчас на выставках, 100 – мейн куны. Надо сказать, что мейн куны на сегодняшний день самые крупные из домашних кошек, их вес может достигать 10-12 килограммов, уши у них украшены кисточками, как у рыси. Характер у мейн кунов добрый и не агрессивный. Порода получила свое название от названия американского штата Мэн, где взяла начало”, – сказала Панарина.

По ее словам, ежегодно в России как минимум 10 тысяч этих крупных кошек находят своих хозяев.

“В начале 90-ых годов в основном покупали персов, потом, где-то с 90-го года по 1995 лидерами были скоттиш-фолды, или шотландские вислоухие кошки, а с 1995 года пришли британцы, которых сменили мейн куны”, – сказала собеседница агентства.

Она отметила, что “на пятки мейн кунам” наступают уроженцы юго-восточной Азии – бурманские кошки, которые, возможно, в скором времени лишат мейн кунов звания самой любимой россиянами кошачьей породы.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два