ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Долг «Тагилэнерго» за газ даже больше чем в прошлом году

Губернатор сказал – отключать. А значит, часть Нижнего Тагила стоит перед вполне реальной перспективой – остаться летом без горячей воды. Это не угроза, а констатация ситуации, объясняет пресс-секретарь «Уралсевергаза» Олег Власов. Без учёта марта Тагилэнерго за отопительный сезон задолжало за голубое топливо 525 миллионов рублей. Тогда как у Екатеринбурга долг составляет 700 миллионов. Ограничения на подачу газа придётся вводить,  если до конца апреля значительную сумму долга Нижний Тагил не погасит. Ведь тогда Уралсевергазу просто не на что будет купить топливо, чтобы летом подавать его в наш город, объясняет Олег Власов.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/04/DOLGI-ZA-GAZ-1.mp3|titles=ДОЛГИ ЗА ГАЗ 1]

Мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева подтверждает неутешительную тенденцию – за прошлый отопительный сезон Нижний Тагил был должен на 120 миллионов меньше. 12% суммы долга стабильно числится за тагильчанами-неплательщиками, объясняет Валентина Исаева. Ситуация усугубляется тем, что Тагилэнерго начало выполнять условия мирового соглашения и расплачиваться с кредиторами. Ещё часть долга накопилась благодаря нерадивым управляющим компаниям, не спешащим передавать деньги поставщикам ресурсов. По данным главы города, задерживается около трети средств. Проблему решило бы создание единого, прозрачного расчетного центра и единой квитанции, уверена Валентина Исаева.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/04/DOLGI-ZA-GAZ-2.mp3|titles=ДОЛГИ ЗА ГАЗ 2]

Но мэр признаёт, за 3,5 года работы сделать это так и не удалось. В результате всех этих факторов Нижний Тагил сможет лишь регулярно оплачивать текущие платежи. А значит, к началу отопительного сезона город подойдёт с долгом в 400 миллионов. По словам мэра, губернатор Александр Мишарин в этом году придерживается жёсткой позиции в отношении должников за ресурсы. Он разрешил газовщикам отключать неплательщиков. А значит, тем тагильчанам, в чьи дома тепло подаёт Тагилэнерго, стоит готовиться к лету без горячей воды, резюмировала Валентина Исаева. По крайней мере, такая угроза действительно существует.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два