СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

На аукцион выставлен билет церемонии спуска “Титаника” на воду

Билет, позволявший его владельцу посетить церемонию спуска на воду печально известного лайнера “Титаник”, затонувшего почти век назад, выставлен на торги аукционным домом “Бонэмс”. Оценочная стоимость бумажного билета с напечатанным черной типографской краской текстом составляет 70 тысяч долларов. Этот квиток за номером 193 – единственный дошедший до наших дней неиспользованный пропуск на церемонию спуска судна на воду, которая состоялась 31 мая 1911 года в ирландском Белфасте. У билета до сих пор сохранился неоторванным перфорированный корешок.

В общей сложности на торги “Бонэмс” выставлено почти 90 предметов, связанных с историей “Титаника”. Среди них – письма и открытки выживших в катастрофе, а также три радиограммы о гибели “Титаника”.

Аукцион “Бонэмс” – не единственный в Нью-Йорке, приуроченный к столетней годовщине гибели лайнера. Так, нью-йоркский торговый дом “Гернси”, как ожидается, уже сегодня может объявить победителя крупнейшего аукциона реликвий с “Титаника”, более 5,5 тысяч лотов которого продаются единой коллекцией. Самым миниатюрным лотом аукциона является дамская заколка для волос, самым крупным – 17-тонный элемент металлической бортовой обшивки судна.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два