СР, 17 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+4.3°C

Если на рабочем месте более 28 градусов – объявляйте перерыв. Имеете право

На сайте государственной Инспекции труда Свердловской области появилось обращение к работодателям, которых призывают следить за температурой воздуха на рабочих местах, и в случаях превышения нормы принимать срочные меры. Критической считается температура воздуха на рабочем месте 28,5 градусов. В этом случае продолжительность рабочего дня рекомендуется уменьшить на один час. При 29 градусах в помещении пребывание на рабочем месте уменьшается уже до 6 часов, при 30 градусах — до 4 часов. При температуре на работе 32,5 градуса работать разрешается всего один час. И то при условии, если работа требует незначительных физических нагрузок. При переноске тяжестей свыше 10 килограммов и других больших физических нагрузках работать запрещено, если температура воздуха на рабочем месте достигает 31 градуса. Госинспекторы труда напоминают работодателям о профилактических мерах — кондиционерах и вентиляторах. Сообщается также о возможном предоставлении работнику краткосрочных оплачиваемых отпусков вне графика, пишет JustMedia. Заместитель руководителя Госинспекции труда в Свердловской области Татьяна Гасилина заявила, что пока никто из работников не обращался в Госинспекцию с жалобами на невыносимые условия работы в жару.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

7 комментариев

  1. Уважаемое Экорадио! Спросите у начальников дорожных служб: зачем они мучают своию рабочих, заставляя их работать с горячим асфальтом при 35-градусной жаре? Кому нужны такие подвиги? Почему нельзя дорожные работы выполнять после 22 часов?

    • Ребят, я вам сочувствую…Но если не, то кто сделает наши дороги лучше??? Кто на что учился…

    • это бы и движение разгрузило…но мало кто подпишется по ночам работать…я бы не стал!

  2. дэк ща любом заводе непереносимая жара

  3. Работаю консультантом в торговом доме. Сейчас градусник показывает 29.8 градусов. Рабочий день с 10-00 до 21-00. Невыносимо!!!!!!!

  4. Ему невыносимо в торговом доме!!! Тебя бы к прессу с температурой блока 150 градусов и прессформы по 5 кило каждые 10 минут при этом таскать-как у нас в цехе!!!Температура при этом 34 градуса.

  5. Просто мы все рабы.

Оставить комментарий или два