СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Охотники за впечатлениями: Старая добрая Англия. Величие, Гарри Поттер и пастораль

Фоторепортаж читателя с ником Stivenking. Он продолжает проект «Охотники за впечатлениями». Проект для тех, кто не любит «диванные» выходные. Для тех, кому на даче неплохо, но ветер странствий уже наполняет их паруса. Кого-то манят дальние страны, но иногда достаточно заглянуть за угол, чтобы увидеть то, чего раньше никто не замечал. Увидел? Удивился? Впечатлен? Поделись с нами, а мы покажем всем. Может быть, кто-то пройдет по твоим следам. И тогда твое путешествие станет чьим-то приключением!

 

Для путешествия в Англию нужны две простые вещи: желание посетить эту страну и виза. Со вторым всё сложнее. Но….  Если она у Вас уже есть, то полетели…

Поездку необходимо планировать заранее, не менее чем за полгода. Тогда есть возможность купить билеты на самолёт гораздо дешевле. Подсказка  (не реклама т.к. купили один билет за 12 т.р.; из Екб до Лондона и обратно в Екб.; летели Люфтганзой).

Перед поездкой не стоит сильно озадачиваться покупкой местной валюты – фунтом (по заявке, в Сбере, примерно 48 рублей за1 фунт). Лучше оформить кредитку, которая будет действовать в Европе. Сэкономите на курсе обмена и 98% магазинов и других заведений их принимают. С собой возьмите 200 евро и 200 долларов, потом обменяете. И курящие: сигареты купите в России. В Британии – слишком дорого:8 фунтов- 400 рублей за пачку. Ввозить можно 200 сигарет на человека.

Аэропорт Франкфурта, где была пересадка – просто огромный город. Около 100 выходов на посадку. До самого дальнего от таможни и паспортного контроля пешком топать 25 минут. Нам повезло – стойки регистрации Люфтганзы оказались  всего в 5 минутах. На всякий случай с собой брал распечатку из Интернета его устройства. Не пригодилась. Навигация очень понятная.

 

В самолёте Вам придется заполнить иммиграционную карту. Для этого нужны минимальные знания английского. Не ленитесь, дома повторите по разговорнику фразы, купите словарь.

Вот и Лондон!!!!!!!!!!!

 

И тот самый Андеграунд (метро, подземная дорога).

 

А дальше левостороннее движение, двухэтажные автобусы, чистота, цветы на улицах, много людей, Тауэр, Темза. Биг-Бен и ОЧЕНЬ узкие дороги…

Лондон

 

Для нас, россиян, музей Шерлока Холмса, самый почитаемый музей. Обязательно его посетите, оставите запись в книге и купите сувениры. Кстати адрес всем до боли знакомый-Бейкер стрит, 221.

Музей

 

По Лондону можно ходить и изучать его вечно. Сырой ветер с Ла-Манша только усилит ощущения от города, истории его народа, духа старой доброй Англии. И если у Вас будет возможность, то обязательно посетите другие города. Особенно рекомендую Оксфорд. В местном ресторанчике « The Trout» Кэрролл и Толкиен читали друзьям новые главы «Алисы в стране чудес» и «Властелина колец». В этом же волшебном городе находятся закрытые учебные заведения, с которых писался «Хогвардс» Гарри Потера.

Оксфорд

 

Ну и небольшие зарисовки Англии.

 

P. S. И для справки:

Ужин на одного человека 12-20 фунтов

Бокал пива 3-4 фунта

Проезд в общественном транспорте – дорого. Лучше купить проездной на 1 день 8,5 фунта(включает в себя автобус и подземку).

В выходные многие магазины не работают, кроме аналога «Монетки»- Теско.

Все государственные музеи бесплатно.

Не стесняйтесь бронировать проживание заранее по интернету. Гостиницы Тревелодж оптимально, 30-60 фунтов в сутки на семью из 4-х человек.

Карту метро лучше взять бесплатно на станциях. Оно очень путанное. Но на второй день привыкаешь.

Мусорить и бросать окурки не советую – штраф 50 фунтов.

Ну и приятного путешествия!

Ваш Stivenking.

 

Ты тоже путешествуешь по родному краю и за его пределами? Тогда пришли нам от 10 до 40 фотографий, пронумеруй их: 1,2,3… Напиши к ним короткие комментарии, дай рекомендации путешественникам, отправь всё это нам на e-mail: [email protected] и не забудь указать контактный номер телефона. Мы выложим твой фоторепортаж. Авторов самых интересных находок наградим!

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два