ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Мария Савинова стала третьей по итогам голосования на звание «Лучший легкоатлет 2012 года» среди женщин

Голосование проходило на отчетно-выборной конференции Всероссийской Федерации лёгкой атлетики. В определении лучших учитывалось мнение делегатов конференции, а также посетителей сайта Rusathletics.com. Мария Савинова – олимпийская чемпионка на дистанции 800 метров, которая выиграла финал с лучшим результатом сезона в мире – 1:56.19. Спортклуб «Спутник», за который бегает спортсменка, благодарит всех, кто проголосовал за Марию. Второе место среди женщин заняла Наталья Антюх, которая в олимпийском Лондоне с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире победила в беге на 400 м с/б. Лучшей спортсменкой года в России второй год подряд была признана олимпийская чемпионка в прыжке в высоту Анна Чичерова. Помимо победы в Лондоне она стала серебряным призером чемпионата мира в помещении и завершила сезон в статусе мирового лидера с результатом 2.05. Среди мужчин третьим стал чемпион Европы, полуфиналист Олимпийских игр, рекордсмен России  в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Второе место в голосовании у мужчин занял Сергей Кирдяпкин. В Лондоне он с личным рекордом стал олимпийским чемпионом в спортивной ходьбе на 50 км. Лучшим легкоатлетом года стал прыгун в высоту Иван Ухов, завоевавший золото на Олимпийских играх в Лондоне.