ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Самолёты, жильё для льготников, детские сады и демидовская дача. Тагильчан познакомили с проектом бюджета-2013

Главный финансовый документ Нижнего Тагила сегодня обсудили на публичных слушаниях. Познакомиться с параметрами бюджета пришли около 400 человек. В 2013 году город должен заработать почти 7,5 миллиардов рублей, а потратить 7,8. Заместитель мэра по финансово-экономической политике Евгения Черемных заявила, что бюджет сохранит свою социальную направленность. В частности, 30 молодых семей должны получить поддержку по программе «Доступное жилье». Для этого в бюджете заложено 15 миллионов рублей. Всего в очереди по этой программе в Нижнем Тагиле стоят более 350 семей. Они получают не квартиру, а около 40% от её расчетной стоимости, отметил начальник отдела по делам молодёжи Дмитрий Язовских. В течение года в городе должны быть построено более 100 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. И планируется построить не менее трёх домов, где получать квартиры будут разные категории льготников. К началу 2014 года в Нижнем Тагиле должны полностью ликвидировать очередь в детские сады. Для этого в следующем году закончат строительство садика на 200 мест на Вагоностроителей, начнут строить на 270, а ещё трём детским садам пристроят третьи этажи. Не останутся без внимания и городские дороги. Губернатор пообещал дать на них 300 миллионов – на эти средства должны привести в порядок дорожную сеть к сентябрьской выставке вооружений.

На содержание и текущий ремонт дорог в бюджете Нижнего Тагила тоже заложено порядка 300 миллионов, доложил и.о. председателя комитета по городскому хозяйству Михаил Сёмин.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/12/SYOMIN.mp3|titles=СЁМИН]

Евгения Черемных поделилась планами администрации обновить сеть уличного освещения в городе. Новые осветительные приборы должен будет установить и обслуживать оптико-механический завод. Он же обещал сделать цветную светодиодную иллюминацию. И самолёты будут садиться у нас в Салке, резюмировала вице-мэр. Но что бы это значило – остаётся загадкой. Муниципалитет рассматривает и вопрос поэтапного повышения зарплаты младшему персоналу детских садов. Область дала деньги только на увеличение заработной платы педагогов. Поэтому обо всех остальных придётся заботиться местному бюджету. Чуть более 2,5 миллионов рублей в бюджете зарезервировано на развитие культуры в городе. Один из пунктов – реконструкция демидовской дачи на берегу Тагильского пруда. Большинством голосов участники публичных слушаний проект бюджета одобрили. Теперь его будут рассматривать депутаты городской думы.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

18 комментариев

  1. чусовитина куда подевали? и вправду выгнали?

  2. Денег (небольших) нет работников дошкольных учреждений, А Черемных про какие-то аэродромы. Даже УВЗ не берется им заниматься, по причине больщой затратности и малой окупаемости. Может им сразу на космодромы замахнуться?

  3. 100 квадратных метров жилья эконом-класса? Аж три однокомнатных квартиры? Круто, ничего не скажешь!

  4. №0 семей получат 40 процентов от стоимости квартиры… Это меньще 10 проценто от офиц.очереди.А если взять в рассчет и других нуждающихся, которых в очередь не берут, то это вообще капля в море….

  5. 100 квюметров – это одна хорошая квартира????????

  6. а что это за Демидовская дача, кто объяснит.

    • Вероятно речь идёт о Горсовете. Хотя я не помню, чтоб его когда-либо так называли… Действительно здание давно нуждается в ремноте: со стороны пруда там обрушился балкон и штукатурка, возле него в сараях-пристройках сваленны ящики. Выглядит отвратительно, похоже на сарай где-то на окраине!

      • бывшая лодочная станция “Локомотив ” напротив железнодорожного института

    • этот дом находится на берегу пруда недалеко от ГДДЮТ и Востока (между ними) по Красногвардейской улице

  7. Хорошо бы, если б они всё это осуществили. Давно пора привести город в достойный вид! Планы, конечно, грандиозные!.. Хочу только акцентировать внимание на двух аспектах: тротуары и исторический центр. Напомню, ранее на этом сайте в какой-то статье было объявленно, что в следующем году будут заниматься не столько дворами и улицами, сколько приведением тротуаров в нормальное состояние. Здесь же не было об этом упомянуто. А также весь исторический центр нуждается реставрации, а не только “Демидовская дача”. И ещё непонятными остаются перспективы строительства эстокады через реку Тагил между Выей и Центром, окончание строительства станции переливания крови в Центре города и ремонт КДК “Современник”… Однако, ежели хотя бы большая часть проектов реализуется, можно будет считать год удачным для города.

  8. Забыл ещё сказать, набережная Тагильского пруда также нуждается в восстановлении. Про это неоднократно говорилось в СМИ и меня лично заверяли чиновники разного ранга, что в следующем году её точно будут ремонтировать – об этом также не упоминается в этой статье. И что там у нас по вопросу транспорта: ещё 5 трамваев должно было поступить в Н.Тагил в ноябре. Где трамваи??! И какие планы развития транспорта в будующем году, помимо январской реформы?? Почему об этом ничего не сказанно в статье?!

    • на сколь мне помнится экс мэр говорила что к юбилею города свердловчане хотели сделать подарок городу и восстановить свето-музыкальный фонтан и весь комплекс спуска от площади до загса и восстановить набережную и продлить её до ГДТЮ

  9. Вместо того чтобы дачи строить дали бы денег ГДТЮ, зимой там холодина, здание требует ремонта, хотя бы косметического и обязательно нужно вставить новые окна, из старый дует в щели, бедные дети ходят чуть ли не в тулупах, не говоря уж о работниках Дворца – это вообще герои.

  10. Почитайте тагильчане !О цифрахофициально!В Е-бурге-нашей 3 столицекак они-только они так ее называют-бюджет города в 2010г был равен сумме в 36 миллиардов рублей,построено в том-же 2010 г у них жилья-1миллион 80 тысяч кв.метров!Не хило?Напрашивается вопрос -а откуда бабульки?У них заводов -то не густо работаетне как при коммуняках?Откуда денюшки?Хотя все знают жители ,что в Е-бурге живет 1 миллион 200 тыс жителепримерно а в Тагиле-всего в 3 раза меньше-400 тысяч с интуристами!Напрашивается снова вопрос -а какой должен быть бюджет у города НИЖНИЙ ТАГИЛ?Правильно-в 3 раза меньше-т.е.12 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ!К сожалению-в нашей жизни-денежки решают всё!Делайте выводы,тагильчане!Какие 100 тысяч кв. метров жилья хотят тут в 2013 г построить?НЕТ СТРОИТЕЛЬНОЙ БАЗЫ-ПОЛУМЕРТВЫЕ ДОМОСТРИТЕЛЬНЫЕ ЗАВОДЫ ПОСТРОЙКИ СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН!?Чтобы что-то строить-надо из чего-то строить!Щебенку даже ,,запретили,, под Черноисточинском разрабатывать местные жители и еще ….!?А щебень-один из важных компонентов для изготовления железобетонных изделий ,из которых строят дома!ВСЁ!

Оставить комментарий или два