ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Студент из Нижнего Тагила призывал «истреблять неверных»

Теперь его будут судить. 19-летний парень на своей страничке в социальной сети разместил несколько цитат из Корана, в которых содержался призыв к насилию против тех, кто не принадлежит к числу мусульман. Причём, не известно, какую религию исповедует сам студент. Эти призывы на странице парня обнаружили правоохранители, занимающиеся мониторингом социальных сетей. Они передали материалы в следственный отдел по Тагилстроевскому району свердловского СКР. Следователи провели экспертизу и признали, что эти призывы попадают под 282 статью УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, отношения к религии. У парня изъяли компьютер, рассказал нам руководитель Тагилстроевского следственного отдела Вадим Белкин. Со своей страницы студент всё удалил. Но уголовное дело на него всё же завели.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. Решил, наверное, “отметиться” в духе скандальной панк-группы. Не получилось… Главное, чтобы осознал и искренне покаялся в том, что совершил… Это самое важное.

  2. едить-колотить, на мужика детей ронявших в снег дело не завели, а на какого-то малолетнего придурка завели

  3. Таких надо в ФСБ на проверку за руку приводить во избежании всяких ни хорошестей в последствиии, сегодня призывы в соц. сетях, а завтра, что ???

  4. Мож, он просто на голову чуток больной? Лечить нужно? Или просто решил потроллить неудачно?

  5. А если это не шутки и не троллинг, а будущий террорист?знакомый мент рассказывал по секрету, что в Тагиле есть воинствующие ваххабиты, у них здесь база, поэтому они до поры до времени не высовываются. Так что таджики на газелях и этот студент могут быть не так безобидны!

  6. Это ужас какой-то! А еще говорят ислам мирная религия! Как такое могли допустить то? Пускай его помурыжат хорошенько в ФСБ, да по всей строгости, а то потом появится в Тагиле банда террористов малолетних!

  7. Хорошо, что такими вот …….. занимаются компитентные органы и это радует.

  8. Если парня признали экстремистом, то коран, цитаты из которого он постил,надо признать экстремисстской литературой.

Оставить комментарий или два