ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

В Нижнем Тагиле будут делать биотопливо

Очередным резидентом Химпарка «Тагил» на базе Уралхимпласта может стать американская компания Renmatix. Накануне её представители вместе с делегацией венчурного фонда Bright Capital, инвестирующего в высокотехнологичные проекты, посетили УХП, сообщает пресс-служба предприятия. Стороны обсудили перспективы строительства на промплощадке ХимПарка «Тагил» завода по производству биоэтанола – биотоплива из древесных материалов. И подписали соглашение о намерениях.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

10 комментариев

  1. Капец… Постепенно наши предприятия становятся не нашими. Еще те которые дают хоть какую то прибыль. Брали бы полуразрушенное предприятие и строили там свое. В салде цех – боинг. Там из титана делают детали для самолетов боинг. Люди, вы реально думаете, что к нам в страну едут добрые дяди и помогают нам в строительстве подобных заводов. Автозаводов. Вы правда думаете, что они хотят нам помочь, дать нам доп рабочие места? Скоро в России будет делаться вооружение армии сша, нашими же руками. И все будут работать довольные на этих “престижных” предприятиях. Ну это реально анекдот… Слов нет. А тут еще и древесину всю вокруг города захерачат. Из древесины в америке не выгодно получать биотопливо изза очень долгого периода восстановления лесов. А в России выгодно. Не свое, не жалко.

  2. “Все новости” дайте людям больше информации. Что это за проект. В чем его суть? Из этой заметки “о пропавшем мальчике” лично я понял только то, что в Тагиле будет строиться предприятие по производству биотоплива из нашего леса. И все или большая часть этого топлива будет уходить за границу. Людям скажут, что будут дополнительные рабочие места, что это польза для города. Если так то этот вопрос гораздо серьезнее Юрьего камня.

  3. Мои догадки подтверждаются.

    bankir.ru/novosti/s/vneshekonombank-brait-kapital-i-renmatix-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve-10030536/

    Внешэкономбанк, Брайт Капитал и Renmatix планируют реализацию инвестиционного
    проекта в области биохимии и биотоплива Цель соглашения – развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества по реализации инвестиционных проектов и программ в биотопливной и биохимической отраслях. Первый объект возможного сотрудничества – создание ряда промышленных заводов по производству биоэтанола из древесного сырья по технологии Plantrose, разработанной компанией Renmatix, одного из ведущих производителей сахаров из биомассы. Общий объем инвестиций составит порядка 750 млн. долларов США. Компании Renmatix и «Брайт Капитал» совместно организуют техническое и технологическое обеспечение проекта и предоставление лицензии на использование технологии Plantrose на территории Российской Федерации. Компании также привлекут к реализации проекта российского или международного индустриального партнера – например, в индустрии деревообработки, совместно с которым будет осуществляться акционерное финансирование проекта. Реализация соглашения будет способствовать созданию в России экспортоориентированной индустрии, специализирующейся на производстве биоэтанола.

  4. это из википедии

    ru.wikipedia.org/wiki/Биоэтанол

    Биоэтанол — обычный этанол, получаемый в процессе переработки растительного сырья для использования в качестве биотоплива. Мировое производство биоэтанола в 2005 составило 36,3 млрд литров, из которых 45 % пришлось на Бразилию и 44,7 % — на США. Этанол в Бразилии производится преимущественно из сахарного тростника, а в США — из кукурузы. Производство этанола из тростника на сегодняшний день экономически более выгодно, чем из кукурузы. Федеральное правительство США предоставляет производителям этанола налоговый кредит
    (но не субсидии) до $0,51 за галлон этанола. Бразильский этанол дёшев из-за низких заработных плат у сборщиков
    сахарного тростника. США в августе 2005 года приняли «Энергетический Билль» (Energy Policy Act of 2005), и «Стандарт возобновляемых видов топлив» (Renewable Fuels Standard). Они предусматривают к 2012 году ежегодное производство 30 миллиардов литров этанола из зерновых и 3,8 миллиард литров из целлюлозы (стебли кукурузы, рисовая солома, отходы лесной промышленности и т. д.).

    В настоящее время большая часть биоэтанола производится из кукурузы (США) и сахарного тростника (Бразилия).
    Сырьём для производства биоэтанола также могут быть различные с/х культуры с большим содержанием крахмала или сахара: маниок, картофель, сахарная свекла, батат, сорго, ячмень и т. д. Большим потенциалом обладает маниок. Маниоку в больших количествах производят Китай, Нигерия, Таиланд. Себестоимость производства биоэтанола из маниоки в Таиланде — около $35 за баррель нефтяного эквивалента. Лучшим климатом для производства сахарного тростника обладает Перу, страны Карибского бассейна. В больших количествах сахарный тростник могут также производить Индонезия и некоторые африканские страны, например, Мозамбик. Этанол можно производить в больших количествах из целлюлозы. Сырьём могут быть различные отходы сельского и лесного хозяйства: пшеничная солома, рисовая солома, багасса сахарного тростника, древесные опилки и т. д. Производство этанола из целлюлозы пока экономически не рентабельно.

  5. Но кто сказал что в России его производить не реньтабельно???? Леса очень много. Или у нас на урале кукуруза растет?

  6. А это производство вредное? Лес будут вырубать?

  7. Дык этанол из опилок и прочих отходов гнать будут… Этого добра завались, даже дополнительно вырубать ничего не потребуется.

  8. Этого добра завались сейчас. Пока оно нафиг никому не нужно. Но если построить завод по производству этанола то этого добра через 2 дня не будет ни на одной лесопилке. И этому заводу потребуется новая и новая порция сырья. Давайте узнаем на какую мощность будет расчитан завод. Сколько тонн этанола в год планируется производить? Потом посчитаем сколько нужно опила для производства такого колличества этанола. И прикинем отходы от лесопилок города, сколько отходов они могут дать каждая. Если результаты будут хоть отдаленно схожи то я умолкаю. Пусть даже в 2, 3 раза. А если биоэтанол- топливо 21 века. Которым хотят постепенно замещать нефтепродукты. Там объемы другие. Не путайте с метанолом. Востребованность которого в сотни если не в тысячи раз ниже. Но даже метанол используется в качестве высококаллорийного топлива.

  9. Спиртягу гнать в общем будут. Давненько “Роялю” не пили…

Оставить комментарий или два