ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

В России стартует выдача универсальных электронных карт

С сегодняшнего дня электронные карты выдаются на основании заявлений, а ровно через год, с 1 января 2014  — всем гражданам РФ, за исключением письменно отказавшихся от получения карты. Выдача УЭК осуществляется бесплатно. 

 

В России по заявлениям граждан с Нового года начинается выдача универсальных электронных карт (УЭК), которые обеспечат пользователям получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а в качестве банковского приложения — оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте и покупку товаров.  Карта, призванная упростить доступ граждан к госуслугам, будет содержать данные о клиенте и электронную подпись. Воспользоваться УЭК можно будет через банкоматы, терминалы и личные компьютеры.  Желающим получить карту необходимо заполнить заявления на выдачу УЭК и открытие банковского счета и предоставить их в пункт приема заявлений. Заявления на выдачу карт принимаются через уполномоченные организации субъектов РФ с привлечением региональных отделений Сбербанка, банков “Уралсиб” и “АК Барс”, региональных администраций и вузов. Как только электронная карта будет готова, уполномоченная организация региона доставит ее в пункт выдачи, указанный при подаче заявления. По состоянию на 24 декабря только 57 из 83 регионов РФ были готовы к внедрению и выдаче УЭК более чем на 50%. При этом 100-процентной готовности не было ни у одного из регионов. Просуществует нововведение недолго: через три-пять лет универсальная карта трансформируется в паспорта нового поколения, которые будет выдавать Федеральная миграционная служба. Как пишет РИА Новости, Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 миллиардов рублей.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

6 комментариев

  1. Стопроцентной готовности не было ни у одного региона… Вот так придешь с такой картой, а чиновник “не готов” окажется. И что делать тогда? Хотя сама по себе идея мне очень нравится.

    • Карта будет альтернативой бумажным документам. А вот насколько скоро сформируется логистика обслуживания карты – покажет время.

  2. Как? Шалфей еще не написал, что это массовое порабощение россиян?)))) я лично против этой блуды и точно откажусь от такой карточки.

  3. Раньше и банковские карточки казались чем то дьявольским, а потом ничё, привыкли. И к этим карточкам привыкнем.

  4. хорошая штучка ,где только её заказать можно будет?

  5. Это всё называется электронный фашизм, потом грядёт всеобщая чипизация, и всё, электронный концлагерь готов.
    ни с коем случае не соглашайтесь на чипирование (чип в руку или голову). Это готовые биороботы. А карта это только начало, потом будет так – у кого не будет карты не сможет ничего купить и подохнут с голоду и на работу не устроиться…

Оставить комментарий или два