СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Олимпийский огонь Игр в Сочи будут передавать сказочными факелами

Оргкомитет Олимпийских игр 2014 представил один из главных атрибутов. Факелы эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня одинаковы по форме и размеру, но выполнены в разных цветах: Олимпийский — в традиционном для российского спорта красном, Паралимпийский — в небесно-голубом, что символизирует силу духа паралимпийского движения. Как отмечают в оргкомитете Сочи-2014, концепция факелов разрабатывалась с учетом особенностей страны . Мотивы сказок народов России пересеклись с идеями инноваций и технологического прогресса. В очертаниях факела можно разглядеть перо Жар-птицы.

Корпус из алюминиевого сплава. В верхней части – эмблемы Олимпийских и Паралимпийских Игр. Факел весит около двух килограммов, его высота – 95 сантиметров. Всего будет изготовлено 15 тысяч факелов. Эстафета Олимпийского огня стартует в России 7 октября. За 123 дня факел преодолеет более 65 тысяч километров на глазах 130 миллионов жителей почти 3 тысяч населенных пунктов страны. Точный маршрут и имена факелоносцев держатся в строжайшем секрете. По некоторым данным, Олимпийский огонь может оказаться и на улицах Нижнего Тагила. Но кто из тагильчан войдет в историю Олимпийских игр 2014 года, станет известно не раньше августа.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

11 комментариев

  1. Ошибка в тексте – эстафета стартует 7 октября, а 7 февраля начнутся олимпийские игры.

  2. А че не из титана факел?

  3. Мой сын хочет стать факелоносцем. Не могу найти сайт для регистрации

  4. В виде пера жареной птицы сделали. Надо было в форме нефтяной буровой платформы делать факел. Это наилучшим образом отразило бы традиции последних 20ти лет России.

  5. интересно,между пунктами 24 и 25 не одна тыщща км.и дорог нет в принципе.по рельсам што ли побегут?хотелось бы увидеть:).зима,якутия,-55,вот ржака:)на этот этап факелоносцев будут загонять этими же факелами,по хребтине,штоб не сопротивлялся:)

Оставить комментарий или два