ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

На всех не хватит. Нижний Тагил столкнулся с неожиданными трудностями при нарезке земли

Напомню, для развития малоэтажного строительства в России существует программа по предоставлению гражданам бесплатных земельных участков. В Нижнем Тагиле заявление на получение земли подали 3257 человек. Чиновники муниципалитета отобрали половину из них – тех, кто должен получить землю в первую очередь. Но пока счастливыми обладателями участков под собственный коттедж стали только 157 тагильчан – 5% от общего числа. Начальник отдела земельных правоотношений администрации Нижнего Тагила Александр Покусай объясняет, что при нарезке участков возникают сложности – нужно, например, определить место с необходимой инфраструктурой. То есть отдать кусок земли в середине леса под малоэтажное строительство нельзя. Сейчас земельные участки нарезают в микрорайонах Пырловка, Рудник, Верхняя и Нижняя Черемшанках. В Пырловке определили 172 участка. От 15 из них тагильчане отказались – экспертиза признала, что земля не пригодна для строительства.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2013/01/POKUSAY.mp3|titles=ПОКУСАЙ]

Впрочем, большинству из отказавшихся уже подыскали новые участки земли. Но проблема с нарезкой участков, по мнению начальника управления инвестиций, архитектуры и градостроительства муниципалитета Андрея Солтыса, гораздо более сложна. Чтобы обеспечить землёй всех желающих, Нижнему Тагилу нужно 420 гектаров территории. У города их просто нет. Так, подходящие участки часто оказываются уже переданными в частную собственность. В Мокрой Ольховке, где можно было бы выделять землю, будут разрабатывать месторождение меди. А большие площади земли в Пырловке и вовсе оказались в собственности Минобороны. И уйдёт несколько лет на их передачу городу.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

24 комментария

  1. Зашибись… Хотя я предполагал что будет именно так. Скоро нам скажут- да государство вообще ничего вам не должно. Это вы все должны государству. С рождения. Работать как рабы, за гроши. Работать за хлеб, рожать детей (таких же рабов), и копить всю жизнь деньги на кусок земли для постройки барака. Сталина на всю эту едросню нет.

  2. Опять участков нарежут, раздадут, а про коммуникации забудут.
    И когда люди построятся, вложат кредитные миллионы, выяснится, что воду подвести нельзя, газ и электричество тоже. Потому что забыли при нарезке под них земмлю зарезервировтаь.

  3. Я -инвалид.В сентябре 2012г нам ,,выдали,, участок 6 соток в воздухе!А на плане,когда выбирали мы участок-овраг огромный был позади участков!Это -же надо так спроектировать этому уволенному Ахалая и его бестолочам-подчиненным?Ужас какой бардак в мэрии был при исаевой!?Второе.Оперативно Носов заставил земельный отдел мэрии-тот самый новый начальник-Покусай А.-удивился -насколько не видел визуально я-абсурд и идиотизм в государственном масштабе!Что за Законы принимают Думцы-уму непостижимо!Очередники на землю -имейте ввиду,если вы состоите в очереди в мэрии на получение соцжилья -как я-вам опять будет облом с землей!Согласно недавно принятым изменениям в Жилищном Кодексе -нельзя получать землю под стройку дома и стоять в льготной очереди на квартиру!Ну дурдом,дурдом!-Статья 56 Жилищного Кодекса.Выбирайте инвалиды!Бардак ужасный и тихий ужас .Что твориться!Покусай офигел от моего вопроса!Что скажет Носов,точнее Закон?Опять обман людей -массовый!

  4. Забыл написать!Участок ,,ВЫДЕЛЯЛИ,, на той самой Пырловке-справа ЛЭП на 100 Киловольт примерноохранная зона ЛЭП прямо над ПРЕОБРАЖЕНСКИМ ПРОСПЕКТОМ/НЕСОСТОЯВШЕМСЯ/ а слева-метрах в 20 -тот самый овраг.Для кучи-земля на бывшем стрельбище-окопы,окопы и окопы!Пользуйтесь инвалиды тем,что вам всучивают мошенники!Едрена мать их!Мошенников бестолковых!

  5. покупай садовый участок 9 соток на Старателе 50 тр и строй там домик, какие проблемы? воздух чистый, до города не далеко, свет есть. чо ещё надо?

  6. Государство один раз бесплатно выделило землю инвалидам попыталось и тут-же передумало выдавать ошметок земли!А ты-покупай!Богатый такой что-ли?

  7. НЕ 15 соток а 6!Получай и вылетай из очереди на квартиру!Не читаешь что-ли?Буковки?

  8. Ты не в теме -и не путайся если не знаешь-ПОД НОГАМИ!

    • привыкли, что вам кто-то ВСЕГДА ЧТО-ТО ДОЛЖЕН. не смог заработать , иди живи в общагу или дом инвалидов. Что за совковая психология?

      • так звери живут. в цивилизованных странах немного по-другому, там уровень соцподдержки своих граждан очень высокий. особенно инвалидов. тебе, видимо, не понять, по дикости своей.

      • А хочется и квартиру и дачу! “Должны!Дайте!Положено!”

      • Зачем тогда принимать такие законы, которые на практике не возможно реализовать…

  9. ВЫдают землю начальники городские ,а не я!И там,где можно строить!Всё ,отдыхай!

  10. Нифига святого в людях не осталось. Готовы всех собак на инвалида спустить. Вот она- новая Россия. Даже говорить не хочется с вами. Вы еще в лесу предложите строить. Или в заброшенной деревне. Там вообще можно за гроши дом купить и жить припеваючи. Или припиваючи, горькую. Квартиру бесплатно в наше время не получить. Ну если только у вас есть связи с нужными людьми. И если есть что предложить этим людям. Либо если вы ветеран ВОВ. Или еще кто. Кого уже нет. Но абсурдность то в том что людям даже землю дать не могут. В черте города. Люди готовы сами себе строить жилье и жить своей жизнью. Но государство и на это не способно. Государство нынче способно обложить налогами с ног до головы и не дай Бог вы не уплатите ему налоги. По закону вы лишаетесь того что у вас уже есть. Я же говорю, в нашей стране можно жить хорошо, “достойно”, “счастливо”, ни в чем себе не отказывая, имея все, нужно лишь переступить через очень низкий порог морали.

    • Вы пытаетесь найти святое среди этого агрессивного сброда аморальных рвачей-деревенщин? Ну-ну.

  11. Ну да…. а себе землю отжимать в хороших местах для своих “хоромов” могут, почему простым людям выделяют землю где-то в з….ске в районе рудника в болоте, а не где то на старателе или ГГМ. Хоть кто нибудь встал в очередь на землю в хороших районах? Мы ждем свою “золотую земельку” уже 2 года – 6 соток на руднике, будем лягушек разводить, делать луки и стрелять подожженными камышами, камнями кидаться.

  12. По поводу законов – для того, чтобы народ больше верил в наше государство, в иллюзии которые создает правительство (школа путина).

  13. за бабло земли валом а вот по гос програмам извините нету проблемки вырисовываются все молчат а они лахов разводят денги зарабатывают

  14. Да кто ж тебя, сиротиночку ,так обидел?
    Совсем зажралися. Посмотрите что в мире деется….
    Хва канючить. Бери гектар на востоке и будь счастлив , как в ДОМе-2 )))))

Оставить комментарий или два