СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Как наладить школьное питание? Опытом поделились промышленные гиганты Нижнего Тагила

Депутаты нижнетагильской городской думы провели слушания, на которых обсудили, как кормят школьников. Поводом послужили несколько обращений от родительских комитетов. В них тагильчане жаловались на то, что в последние месяцы в школьных столовых порции стали меньше, и качество еды ухудшилось. Из 64 школ Нижнего Тагила только 11 сами закупают продукты и готовят еду в своих столовых. За остальных это делают 11 специализированных организаций. Для школьников составлено 10-девное меню, которое утверждено Роспотребнадзором. При этом не во всех школах медработники тщательно контролируют, что в итоге попадает на тарелки детям. Калорийность блюд часто ниже нормы. А повара не в состоянии разобраться с новым современным оборудованием, которое устанавливают при модернизации пищеблоков. Горячим питанием в Нижнем Тагиле охвачен 91% школьников. А средний по области показатель – 95%. Интересно, что в младших классах обедают все ученики. А чем старше становятся школьники, тем чаще они отказываются от обедов. Опытом по организации питания поделились Уралвагонзавод и ЕВРАЗ НТМК. Металлургический комбинат первым внедрил систему «Кук энд чилл». На базе одной из столовых оборудована фабрика-кухня. Там готовят полуфабрикаты, замораживают и развозят по другим столовым, в которых еду остаётся только разогреть. А вот созданный на базе столовой школы № 85 муниципальный комбинат продовольствия и питания может готовить ежедневно 10 тысяч порций. И пользующиеся его услугами школы уже почувствовали улучшения в качестве пищи. В итоге участники депутатских слушаний решили рекомендовать городской думе и муниципалитету создать  мощный производственно-логистический центр по выпуску школьного питания, составить реестр поставщиков продукции, пересмотреть меню, отправить поваров на курсы повышения квалификации заложить в бюджете деньги на установку фильтров для воды.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. школа 87 детское питание-внучка жалуется.

  2. Я не понял, моего ребёнка будут кормить замороженной пищей, не известно кем приготовленной. Было предельно ясно : есть повар, он и готовит блюдо свежим, горячим
    и ребёнок питается нормально. Все продукты в магазинах итак сомнительного качества, с консервантами и добавками,одна заморозка и полуфабрикаты, а сейчас ещё и до детей добрались.Депутатам деньги бюджетные некуда девать?
    опять очередной МУП создали, сколько ещё денег
    отстегнёте на логистический центр? Просто контролируйте работу поваров,если не нравится питание в школе, есть врач ,родительский комитет. А на НТМК вы считаете хорошо кормят? А цены какие ?

  3. безобразное питание, ребенок жалуется, всё холодное, не вкусное, порции маленькие. чай и тот холодный…даже булочек к чаю не дают. деньги жалко сдавать на такое питание, а заставляют. когда уже наведут порядок???!

  4. А меня интересует почему мой ребенок в школе питался на непонятно какую сумму. Во всех школах на 41 рубль, а мой на 29? Объясняли какими то тогами, а меня не волнуют ваши проблемы. Положено на 41рубль- выдайте.Целое полугодие недокармливали. Интересно куда пошли деньги?

  5. И куда МУП развозит свои 10 тысяч порций в день? Он же обслуживает 4 школы. замороженные полуфабрикаты в школьном питании использовать нельзя по санитарным правилам. Получается повторная заморозка. А как развезти одновременно по 64 школам незамороженные полуфабрикаты, соблюдая сроки и условия реализации (в школьном питании они не более 2-х часов), сколько для этого нужно специализированного транспорта, сколько все это будет стоить? Где экономия? В этом году затрачены бешенные деньги на оснащение школьных столовых новым оборудованием, а сейчас все выкинем и будем возить мороженную еду.

  6. а на НТМК так и кормят – приготовят где-то в одной столовой, потом заморозят и когда надо везут по всем столовым. Это ж надо было додуматься, кормить рабочих не свежеприготовленной пищей, а такой вот эрзац-едой. Отношение как к неграм.
    А в садиках кормят так – сварят где-то рожки, потом упакуют в полиэтил. пакет, заморозят, потом привезут в садик (дай бог, если, не через 3 дня), разморозят, нате дети, кушайте. Мамаши, кто не верит, можете проверить в своём садике.

  7. чему мы только не научились у Запада?! Секс уже есть, свобода у сексуальных меньшинств тоже, образование реформировали, что с 3-го места в мире по качеству образования оказались на 68-м. Сейчас реформируем питание…

  8. Вот дали свободу секссуальным меньшинствам,они щас реформы и творят. Правда по привычке – через ж…

  9. ПИТАНИЕ

Оставить комментарий или два